Комментировать

В России появится суперсервис «Цифровое строительство индивидуального жилого дома»

Минстрой России разработал и вынес на публичное обсуждение проект постановления правительства России о функционировании суперсервиса «Цифровое строительство индивидуального жилого дома».

Как указывается в пояснительной записке к документу, в настоящее время наблюдается стремительный рост индивидуального жилищного строительства, а также растет спрос на индивидуальные дома, участки для индивидуальной застройки и финансовые продукты для застройщиков ИЖС. Сегодня все эти опции функционируют на различных площадках и имеют между собой мало связей и общих точек соприкосновения. Минстрой России предлагает все, что касается строительства индивидуального жилого дома, увязать на одной электронной площадке, совместив это с принципом «одного окна».

Проектом постановления предусматривается создание единого сервиса, посредством доступа к которому обеспечивается возможность получения полного цикла услуг, связанных с различными жизненными ситуациями, возникающими при строительстве объектов ИЖС.

Положения проекта постановления направлены на обеспечение возможности получения в полностью электронном формате в режиме «одного окна» таких услуг, как:

  • подача заявления на получение ипотечного кредита на строительство индивидуального жилого дома,
  • заключение договора с проектной организацией, подрядчиком строительства, поставщиком строительных материалов на разработку проекта строительства,
  • проведение строительно-монтажных работ по возведению индивидуального жилого дома, поставку строительных материалов,
  • выбор проекта индивидуального жилого дома из каталога готовых решений ‎и подрядной (строительной) организации,
  • выбор кредитной организации ‎и продукта для ипотечного кредитования и личного страхования,
  • получение информации о действующих мерах государственной поддержки индивидуального жилищного строительства,
  • направление заявки ‎на получение ипотечного кредита на строительство индивидуального жилого дома и заключение договора личного страхования,
  • выбор поставщика и заказ строительных материалов.

Проектом постановления предусмотрено использование сайта https://строим.дом.рф/ в качестве адреса сайта суперсервиса, а также установлено, что информационное взаимодействие информационных систем при реализации суперсервиса осуществляется в электронной форме посредством единой информационной системы жилищного строительства.

Проект постановления устанавливает цели, состав и описание услуг, оказываемых с использованием суперсервиса, а также порядок информационного взаимодействия между различными информационными системами.

Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 18 мая 2023 г.

Документ доступен по ссылке: https://regulation.gov.ru/projects#

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#цифровое строительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

39
#ТИМ

В Красноярске создан Центр цифрового развития стройотрасли

Его основные задачи – перевести региональный стройкомплекс на электронный документооборот, обеспечить работу и развитие региональной ГИСОГД и внедрить в градостроительный процесс технологии информационного моделирования
14
#цифровое строительство

В Минстрое России обсудили разработку цифровых сервисов

В ходе встречи рассмотрели развитие в ПФО информационных систем по сбору, актуализации и наполнению пространственными данными, разработку и запуск цифровых сервисов для повышения доступности индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а также интеграцию сервисов Минстроя России и Росреестра