Комментировать

Главгосэкспертиза рассказала оптовым поставщикам о возможностях созданных для них личных кабинетов во ФГИС ЦС

Личные кабинеты оптовых поставщиков, которые появятся во ФГИС ЦС с 1 марта 2021 года, были впервые представлены строительным ассоциациям, партнерствам и объединениям в ходе онлайн-конференции, прошедшей на площадке Главгосэкспертизы России 18 февраля. Ее участниками стали более 150 представителей компаний-производителей и поставщиков строительных ресурсов из разных регионов России.

«Принципиальное увеличение источников информации о ценах строительных ресурсов за счет автоматизированной подачи данных от оптовых поставщиков позволит более достоверно определять сметные цены при переходе на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства, а также повысить точность индексов изменения сметной стоимости строительства в рамках применяемого в настоящее время базисно-индексного метода», — отметил Сергей Лахаев, представляя участникам конференции личный кабинет оптовых поставщиков строительных ресурсов. Он также напомнил присутствующим, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 1452 Минстрой России и Главгосэкспертиза России ведут государственный мониторинг цен строительных ресурсов. Для информационной поддержки мониторинга, который проводится с целью определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением государственных средств, в 2017 году была создана и введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве.

Важную роль ФГИС ЦС, и особенно на этапе реформирования системы ценообразования в строительстве, подчеркнула также выступившая в ходе презентации Ирина Тютьмина, директор департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России. По ее словам, ФГИС ЦС будет служить основным ориентиром для органов исполнительной власти и заказчиков, поскольку этот инструмент позволяет определять стоимость строительства с минимальной погрешностью.

Для расширения перечня источников информации о стоимости строительных ресурсов, увеличения наполняемости ФГИС ЦС и повышения точности расчетов сметных цен строительных ресурсов Постановлением Правительства от 15 мая 2019 года № 604 в Правила мониторинга строительных ресурсов были внесены изменения, в том числе устанавливающие возможность использования для этих целей цен строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, реализуемых на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими на территории Российской Федерации деятельность по оптовой торговле (оптовые поставщики).

В соответствии с Постановлением в рамках актуализированного Плана мероприятий № 11789п-П16, утвержденного заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным 10 декабря 2020 года, Главгосэкспертиза провела необходимую работу по развитию ФГИС ЦС. В том числе для оптовых поставщиков были созданы новые личные кабинеты, которые позволят представлять данные о стоимости строительных ресурсов в автоматизированном режиме. Кроме того, подготовлены инструкции для пользователей и организована постоянная техническая поддержка как через форму обратной связи в самой системе, так и по телефону в круглосуточном режиме.

«Необходимо отметить, что во ФГИС ЦС будут размещать именно цены предложений оптовых поставщиков в разрезе всех ценовых зон на территории Российской Федерации», — подчеркнул в ходе презентации заместитель начальника Главгосэкспертизы России Сергей Лахаев.

Источник: ФГИС ЦС

#Главгосэкспертиза #ФГИС ЦС #мониторинг цен
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Журнал СметаНа
3 года назад

Очень интересная статья!

Журнал СметаНа
3 года назад

согласна!

Вам может быть интересно

47
#Главгосэкспертиза

«Газпром нефть» представит в Главгосэкспертизу первый образец конструкции кабельной эстакады из стеклопластика высокой огнестойкости

«Придет время, когда композиты станут дешевле стали», – такой прогноз сделал Антон Смирнов, директор программ технологического развития Научно-Технического центра «Газпром нефти», представивший на совещании Главгосэкспертизы по взаимодействию с нефтегазовыми компаниями новейшие и перспективные разработки в области технологического развития капитального строительства.
37
#ФГИС ЦС

«Дайте право!»: СРО готовы помочь регионам наполнить ФГИС ЦС

Строительным СРО следует предоставить право прямого внесения во ФГИС ЦС информации о ценах на строительные ресурсы, — таким правом сегодня наделены региональные центры мониторинга и ценообразования в строительстве, считает президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Кроме того, своевременность перехода регионов на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства должна отражаться на оценке эффективности деятельности глав регионов