Комментировать

Минстрой России: губернаторов призвали заняться наполнением ФГИС ЦС

В распоряжении редакции Агентства новостей «Строительный бизнес» имеется письмо главы Минстроя России Ирека Файзуллина от 20 февраля 2021 года №6684-ИФ/09, направленное им всем высшим исполнительным органам государственной власти регионов – читай, губернаторам. Министр напоминает руководителям регионов, что в соответствии с планом мероприятий, утвержденным вице премьером Маратом Хуснуллиным, со II квартала 2022 года предусмотрен переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. При этом в расчетах должны использоваться текущие цены, отраженные во ФГИС ЦС.

Министр сообщает губернаторам, что для дальнейшего развития реформы ценообразования Минстрой совместно с Главгосэкспертизой создали во ФГИС ЦС личные кабинеты поставщиков строительных ресурсов, и с 1 марта эти личные кабинеты стали доступны для работы.

Дело за малым – каким-то образом заставить поставщиков строительных ресурсов пользоваться этими личными кабинетами и начать наполнять ФГИС ЦС реальной текущей информацией. Об административной ответственности за непредоставление таких сведений во ФГИС ЦС поставщикам уже грозили. Есть идея заманивать и «пряником» — прошла неофициальная информация о том, что на объектах госзаказа для расчета сметной стоимости будут использоваться только те строительные ресурсы, которые внесены во ФГИС ЦС. Но это пока только идея. А вот губернаторов для обеспечения наполнения ФГИС ЦС еще как-то не подтягивали.

Однако, видимо, это время пришло, и глава Минстроя России напоминает руководителям регионов, что в соответствии с пунктом 5.2 Плана мероприятий по совершенствованию системы ценообразования с целью безусловного соблюдения сроков по переходу на ресурсно-индексный метод органам исполнительной власти поручено обеспечить принятие исчерпывающих мер по организации представления Поставщиками информации о ценах во ФГИС ЦС посредством личных кабинетов.

Информация о количестве поставщиков будет аккумулироваться по субъектам и направляться в Правительство России. Видимо, по итогам этого «аккумулирования» можно будет делать выводы об активности работы руководителей регионов по содействию в переходе на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве.

Напомним, что сейчас во ФГИС ЦС зарегистрироваано 15299 организаций и ИП, а также размещена информация о 127759 строительных ресурсах. Именно эти компании и ИП поручено активизировать губернаторам с целью повышения информационного наполнения ФГИС ЦС сведениями о ценах строительных ресурсов.

Видимо, динамика ближайших месяцев покажет, насколько губернаторы прониклись идеей реформы ценообразования в строительстве.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#Минстрой #ценообразование
Комментировать

Комментарии

Комментировать

BurningDemon0121
3 года назад

Очень интересно будет посмотреть на цены, которые в итоге будут опубликованы по данным производителей/поставщиков строительных ресурсов!

Александр
3 года назад

Есть какие-то ожидания?

CostИнженер
3 года назад

В итоге ничего не опубликуют, а выдумают какой-нибудь ресурсно-компенсационный метод.

Александр
3 года назад

Я лично не против такого ?

Екатерина Мазырина
3 года назад

Очень интересно!

Вам может быть интересно

88
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
84
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
637
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что