Комментировать

Минстрой: отмена карт сейсмического районирования не приведет к удорожанию стройки

Изменения в свод правил «СНиП Строительство в сейсмических районах», в результате которых отменено действие карт общего сейсмического районирования, не приведет к удорожанию строительства и не отразится на безопасности зданий. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Минстроя РФ.

Ранее руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным отметил, что отмена действия карт сейсмического районирования приведет к удорожанию строительства некоторых объектов. В частности, по словам Миронова, стоимость строительства сухого дока в Мурманске увеличится на 12 млрд рублей.

«Заявления об увеличении стоимости строительства в сейсмических регионах страны и снижении уровня безопасности зданий и сооружений из-за отмены [действия карт общество сейсмического районирования] не обоснованы», — отметили в пресс-службе Минстроя РФ в ответ на запрос агентства.

До изменений в свод правил «СНиП Строительство в сейсмических районах» применение карт общего сейсмического районирования (ОСР) было добровольным, они использовались в качестве исходных данных для инженерных изысканий и проектирования объектов, объяснили в Минстрое РФ. При этом на уровень сейсмичности площадки под строительство влияют результаты инженерных изысканий, рельеф и грунт местности. Отмена действия карт общего сейсмического районирования ОСР-2016 позволит регионам, в которых увеличилась расчетная сейсмичность, то есть в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, Красноярском и Алтайском краях, перестроить производственные процессы на строительных предприятиях на новые требования, считают в министерстве.

Кроме того, в Минстрое России опровергают и повышение стоимости строительства сухого дока в Мурманске, и транспортного коридора «Европа — Западный Китай». После отмены действия карт ОСР-2016 сейсмичность сухого дока выросла с 5 до 6 баллов, что не требует проведения дополнительных работ и изысканий и не приведет к удорожанию объекта. «Дополнительные мероприятия могут возникнуть в случае выявления слабых грунтов в основании объекта при инженерных изысканиях», — пояснили в пресс-службе.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин исключил из свода правил «СНиП Строительство в сейсмических районах» действие карт сейсмического районирования 29 января 2021 года. В свою очередь, в Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) отмечали, что такие карты ужесточали требования по расчету сейсмичности при проектировании, например многоквартирных домов, школ, детских садов, домов культуры и других зданий, а также требовали корректировки экономически эффективной проектной документации для объектов повторного использования. Эти факторы влияли на сроки начала строительства и приводили к удорожанию стройки, в том числе за бюджетные средства, считают представители НОСТРОЙ.

Источник: ТАСС

#Минстрой #НОСТРОЙ #сейсмика #СНиП
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Ирина
3 года назад

С учетом того, что все нормативы снижаются — удорожания не будет ни при каких условиях.

Вам может быть интересно

88
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
84
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
637
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что