Комментировать

В России открыли первый счет эскроу для строительства частного жилья

Первый счет эскроу для индивидуального жилищного строительства в РФ открыт под проект в Воронежской области. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе института развития жилищного строительства ДОМ.РФ.

«В сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) открыт первый в стране счет эскроу, обеспечивающий защиту вложений граждан в недвижимость в рамках закона о долевом строительстве 214-ФЗ. Счет открыт в Банке ДОМ.РФ, который предоставит проектное финансирование на строительство малоэтажного жилого комплекса (ЖК) «Масловский» в Воронежской области», — говорится в сообщении.

Эскроу был открыт для комплекса 130 одноэтажных индивидуальных жилых домов общей площадью около 11 тыс. кв. м — ЖК «Масловский» вблизи особой экономической зоны ППТ «Центр» и индустриального парка «Масловский» в пригороде Воронежа. Ввод в эксплуатацию проекта запланирован на II квартал 2024 года.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко напомнил о значении индивидуального жилья для развития строительного рынка России: доля ИЖС в совокупной площади введенного за январь-ноябрь жилья (56 млн кв. м) составляет 60%. По данным пресс-службы института развития, за 11 месяцев банки выдали около 27,2 тыс. кредитов на ИЖС, что почти в три раза больше, чем за весь 2021 год. В портфеле жилищных кредитов в России доля ипотеки на частное строительство сейчас не превышает 5%, однако ДОМ.РФ считает, что она может достигнуть 20%.

«Сегодня ИЖС является важнейшим ресурсом для развития жилищного строительства <…>. Принципиальное значение для развития этого сегмента имеет и распространение на него правил, действующих на рынке новостроек — строительство с привлечением средств населения на счета эскроу, которые дают полную гарантию сохранности средств граждан», — цитируется Мутко в сообщении ДОМ.РФ.

Развитие индивидуального строительства в РФ названо перспективным направлением в федеральной стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года. ИЖС в настоящий момент включено во все льготные программы ипотечного кредитования с госучастием: льготную, семейную, дальневосточную ипотеку и IT-ипотеку. ДОМ.РФ для развития индивидуального строительства создал реестр типовых проектов частных домов, запустил суперсервис СТРОИМ.ДОМ.РФ и поддерживает проекты деревянного домостроения в разных регионах страны. 

Источник: ТАСС

#жилищное строительство #счета эскроу
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

51
#металлопродукция

«Венталл» и «Северсталь» хотят развивать технологии массового жилищного строительства на металлокаркасе

Холдинг "Венталл", специализирующийся на производстве металлоконструкций, сэндвич-панелей и профлистов, и ПАО "Северсталь" планируют совместно развивать технологии массового строительства жилья на металлокаркасе, сообщает пресс-служба холдинга
27
#жилищное строительство

«ФЦС» посетил первую отечественную площадку строительства деревянных многоквартирных жилых домов

Выездное совещание по вопросам развития деревянного домостроения, организованное ФАУ «ФЦС», прошло на объектах строительства и производства Сегежа Групп в городе Сокол
10
#стройматериалы

CLT-панели: в Вологодской области внедряются новые технологии производства строительных материалов

Использование CLT-панелей в строительстве многоквартирных домов является большим шагом в развитии жилищного строительства