Комментировать

В Госдуме сообщили, что в сфере строительства не хватает 5 млн рабочих

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил, что в сфере строительства в РФ не хватает около 5 млн рабочих.

«Не раз поднимался вопрос, почему дорожает квадратный метр. Отвечу сразу — из-за дисбаланса спроса и предложения. Рекордный рост строительства жилья, рост объемов госзаказа стройки привел к тому, что застройщики столкнулись с резким дефицитом материалов, техники, нехваткой пяти миллионов рабочих рук», — сказал депутат в четверг, выступая на круглом столе в Госдуме, посвященного механизмам стимулирования развития рынка жилищного строительства.

Кошелев отметил, что в 2022 году был большой рост стоимости строительных материалов, что также негативно отразилось на рентабельности ввода новостроек. Кроме того, добавил парламентарий, сокращается число людей, которые могут взять жилье в ипотеку, в том числе учитывая льготные программы.

«Стройкомплекс строит больше, а производственная база не готова. Отсюда пошли многие перекосы. Это и нужно исправлять. Но не сворачиванием льготных ипотечных программ, как предлагает ЦБ и Минфин, а за счет снижения себестоимости квадратного метра нового жилья», — заключил депутат.

Источник: ТАСС

#стройотрасль #дефицит кадров
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

370
#стройотрасль

5 главных трендов строительства в 2022 году

Эксперты строительной компании «Дачный Сезон» выделили 5 главных тенденций 2022 года, знание которых позволит начинающему и опытному строителю создать пространство мечты, с учетом последних инноваций на рынке недвижимости
26
#стройотрасль

Актуальные проблемы и перспективы развития строительной науки обсудили участники симпозиума в НИУ МГСУ

19 сентября, во второй день Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития» прошла пленарная сессия, в ходе которой участники выступили с ключевыми научными докладами, посвященными актуальным вопросам развития строительной отрасли. В мероприятии приняли участие ведущие российские эксперты, а также ученые из Китая, Турции, Ирака, Ирана, Индии и Испании