Комментировать

Путин считает важным, чтобы люди знали о правах и возможностях в сфере строительства жилья

Граждане должны быть информированы о своих правах и возможностях в сфере жилищного строительства, подчеркнул президент России Владимир Путин в четверг на встрече с руководителем ДОМ.РФ Виталием Мутко.

Он, в частности, доложил главе государства о запуске круглосуточного консультационного центра по вопросам жилья, в него обратились уже 10 млн человек. «Надо, чтобы люди знали свои права и возможности», — прокомментировал Путин.

Глава ДОМ.РФ также рассказал президенту о программе дальневосточной ипотеки и о том, что она позволила увеличить строительство жилья в регионе практически в 1,8 раза. «Это играет на то, чтобы люди оставались на Дальнем Востоке и приезжали, что самое главное. Миграционный прирост положительный», — оценил президент.

Отдельное внимание Мутко уделил развитию арендного жилья, отметил, что ДОМ.РФ готов стать оператором соответствующей программы и реализовать ее под ключ. Проекты арендного жилья уже запущены на Сахалине и Магадане, добавил он. «Хорошие, скромные, очень достойные проекты. Современно, все красиво», — оценил Путин.

Руководитель ДОМ.РФ добавил, что в том числе реализуются проекты корпоративной аренды вместе с такими предприятиями, как «Сибур», завод «Звезда», «Сколково». Путин заметил, что знает об этом и назвал такие решения очень своевременными.

Президент также обратил внимание на то, что с развитием жилой инфраструктуры в районе судостроительного комплекса «Звезда» «сразу стало полегче с кадрами». ДОМ.РФ реализует арендный проект в Приморском крае: в Большом Камне финансируется строительство арендного жилья для 4,6 тыс. семей сотрудников «Звезды». На сегодня уже введены в эксплуатацию 15 домов на 752 квартиры, они сдаются в аренду сотрудникам по доступным ставкам.

О ДОМ.РФ

Акционерное общество «ДОМ.РФ» — финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики. 100% акций компании принадлежит государству в лице Росимущества.

Госкомпания является оператором всех главных ипотечных программ с госучастием, развивает рынок арендного жилья, секьюритизацию ипотечного портфеля, вовлекает неиспользуемые земли через аукционы и реализует их для дальнейшего строительства жилья, занимается развитием городской среды в регионах и строительством инфраструктуры через инструмент инфраструктурных облигаций. Также в периметр компании входит одноименный банк.

Источник: ТАСС

#жилищное строительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

51
#металлопродукция

«Венталл» и «Северсталь» хотят развивать технологии массового жилищного строительства на металлокаркасе

Холдинг "Венталл", специализирующийся на производстве металлоконструкций, сэндвич-панелей и профлистов, и ПАО "Северсталь" планируют совместно развивать технологии массового строительства жилья на металлокаркасе, сообщает пресс-служба холдинга
27
#жилищное строительство

«ФЦС» посетил первую отечественную площадку строительства деревянных многоквартирных жилых домов

Выездное совещание по вопросам развития деревянного домостроения, организованное ФАУ «ФЦС», прошло на объектах строительства и производства Сегежа Групп в городе Сокол
10
#стройматериалы

CLT-панели: в Вологодской области внедряются новые технологии производства строительных материалов

Использование CLT-панелей в строительстве многоквартирных домов является большим шагом в развитии жилищного строительства