Комментировать

Ошибки при обучении BIM, которые приводят к провалу внедрения технологии информационного моделирования

Нынешняя попытка государственного внедрения BIM (под обозначением ТИМ) в России, на памяти автора уже четвертая по счету, стала самой массовой и энергичной. Однако, к большому сожалению, она не отличается особой продуманностью и подготовленностью, больше напоминает оторванный от реальности «наскок» на новую технологию, поэтому явно станет не последней. Однако эта попытка вызвала, наконец, массовый интерес к технологии информационного моделирования в проектно-строительной и смежных отраслях.

И что особенно важно – привела наконец к пониманию необходимости массового обучения (переобучения) специалистов, которым придется в BIM работать. А это в итоге практически все работники проектно-строительной отрасли.

Да, номинально массовое обучение BIM у нас уже началось. Конечно, в большинстве случаев это пока трудно назвать систематизированным обучением, скорее речь идёт о наборе рассказов-впечатлений из личной практики или просто рекламных акций различных компаний.

Когда лавинообразно появляется спрос на подготовку новых специалистов, индустрия обучения должна «созреть» для предоставления адекватных услуг, на что уйдет время. Однако всем хочется «сейчас», поэтому как грибы выросли многочисленные курсы по ТИМ, на которых учат непонятно чему, но выдают документы. В одном из госорганов мне даже сказали: «Мы прошли несколько обучений, но так ничего и не поняли». Думаю, что через какое-то время эта «пена» пройдет и сменится действительно квалифицированным обучением.

Но уже сейчас можно выделить основные проблемы обучения BIM, которые могут иметь самые негативные последствия, поскольку массово необученные или неверно обученные кадры скорее всего приведут государственное внедрение BIM в России к очередному провалу. Сейчас же, на ранней стадии, есть возможность это исправить.

Общие проблемы инвестиционных проектов

Прежде всего перед нами стоит проблема общей потери компетентности при реализации инвестиционных строительных проектов. Это общемировая проблема, но особенно актуальная для России.

Какое это имеет отношение к BIM? Самое непосредственное. Информационное моделирование наводит порядок в потоке информации, связанной с осуществлением инвестиционного строительного проекта, причем на всех его стадиях, начиная с концептуальной проработки проекта, когда в значительной степени и закладывается его успех. Поэтому обучение BIM в значительной мере лежит вне BIM, надо поднимать общую инвестиционную культуру отрасли, надо давать знания по проектному управлению и комплексному подходу к созданию и эксплуатации строительных объектов.

73a083a00d62e980749d08219cbaab2b.jpg
Рис 1. Вышедшая в США почти 15 лет назад книга Финита Джернигана «Большой BIM и малый bim» прошла уже несколько переизданий и стала бестселлером, но у нас упорно продолжают сводить информационное моделирование только к «малому BIM», то есть к созданию некоего компьютерного образа объекта (3D или даже HML-схеме), не объясняя, правда, зачем это делается и откуда тогда получится экономический эффект.

Использование технологии информационного моделирования – это прежде всего управление проектом, оно должно идти «сверху вниз», тогда на каждой стадии проекта будет совершенно понятно, что и как надо моделировать и для процессов, и для самих сооружений.

61ae8ea3f1f0309aa46ae39887d93bd4.jpg
Рис 2. Книги есть, в том числе и у нас, но сейчас, видимо, еще и в массовом масштабе утеряна культура чтения. Поэтому весьма вероятно, что скоро появятся книги по BIM просто в картинках. Первая такая попытка уже сделана коллективом авторов (слева), и эффект обнадёживает.

При этом надо помнить, что и само внедрение технологии информационного моделирования в организации или на государственном уровне также является инновационным проектом, к которому и подходить надо по всем правилам реализации инновационного проекта, определяя цели, задачи, средства, временные графики, получаемый результат, а также прилагая к этому немалые усилия.

Теперь перейдем непосредственно к BIM.

Основные проблемы при обучении BIM

В основном эти проблемы связаны с отмечавшимися еще несколько лет назад (https://ardexpert.ru/article/6649 ) серьезными ошибками во внедрении BIM, но уже просматривается и специфика, связанная именно с обучением.

1. Отсутствие преподавательских кадров по информационному моделированию

Преподаватели – это фундамент любого обучения. К сожалению, целенаправленной подготовкой преподавателей по BIM почти никто не занимается. А позиция вузов – не тратить деньги на (обязательное) повышение квалификации преподавателей, заменяя его документом о прослушивании неких бесплатных (именно – бесплатных!) курсов в сети с броскими названиями.

К тому же очень часто можно наблюдать, что человек, ведущий вебинар про BIM, сам не понимает, о чем говорит. В некоторых случаях лекторы в этом даже признавались с экрана. Согласен – это честно, но это не обучение!

2. Ориентация на заказчика или работодателя

К сожалению, сегодня в России заказчики или работодатели – это самые слабые звенья в процессе информационного моделирования. Их самих надо серьезно учить, фактически с них и надо начинать обучение. А ориентироваться в области BIM правильнее на реальные (а не создаваемые в дань моде) центры компетенций и авторитетных специалистов.

6afe0758127b5a53be91bddac828e83c.jpg
Рис 3. Знаменитое высказывание Генри Форда справедливо для любого уровня технологического развития и уже стало вне времени. Тот, кто не знаком с BIM, никогда не определит вектор развития технологии информационного моделирования.

3. Не все обучающиеся могут одинаково хорошо и быстро освоить BIM

Если вы учите студентов, то такая проблема почти не заметна: все примерно одного возраста и уровня подготовки, так что к ним можно предъявлять одинаковые требования. При этом неудачников отчисляют. Но при переходе отрасли на информационное моделирование обучать надо практически все категории имеющихся специалистов, а они, в силу возрастных, производственных и иных причин, общим (единым) требованиям по обучению соответствуют очень плохо. Да и «отчисления» здесь особо не помогут.

4. Обучать надо дифференцированно, в зависимости от круга решаемых задач

Казалось бы, это и так понятно. Но на практике мы опять сталкиваемся с неким единообразием в обучении. И с непониманием, что при переходе на BIM к ранее сформировавшимся многочисленным функциям сотрудников, связанным с их профессиональной деятельностью, добавляются еще и разные уровни взаимоотношений при использовании BIM. Например, при использовании BIM у более «зрелых» специалистов в процессе работы могут появляться BIM-ассистенты. Еще лучше, когда об этом заранее знают и сразу все правильно организуют.

a1be7140582e12036f15fe8a9e9f5230.jpg
Рис 4. Появление BIM-ассистентов выстрадано многолетним международным опытом.

5. Неполноценная подготовка BIM-менеджеров

Да, сейчас уже все знают, что для информационного моделирования нужны BIM-менеджеры. Но на этом обычно понимание предназначения BIM-менеджеров и заканчивается: просто нужны, и всё. Кто это такие и что они делают – тут полный набор фантазий, часто весьма далеких от реальности.

Представьте, что вам посоветовали обратиться к врачу. Если сразу не ясно, то вы обязательно уточните: к какому именно врачу обращаться? Потому что все знают, что врачи имеют узкую специализацию, и окулист, например, зубами заниматься не будет, да и логопед здесь мало поможет.

В информационном моделировании точно так же, но почему-то об этом никто не знает. Например, BIM-менеджер у проектировщиков решает совершенно иные задачи, чем BIM-менеджер в службе эксплуатации. А у технического заказчика при серьезной постановке работы должно быть несколько BIM-менеджеров разных направлений.

5bfffa226b5df7d2af56b7f7149d74e9.jpg
Рис 5. Рекомендуемый перечень BIM-менеджеров в службе технического заказчика

BIM-менеджер – это ключевая фигура в организации и реализации процесса информационного моделирования. Однако обучение BIM-менеджеров в целом сегодня поставлено очень плохо. В лучшем случае их просто учат чему-то (как врачей без специализации), в худшем – сводят обучение к работе в некоторой конкретной программе, чаще всего Navisworks. Но прошедший такое обучение – точно не BIM-менеджер, даже если ему дали какой-то документ. BIM-менеджера надо минимум полгода учить, и обязательно через практику.

6. «Теория должна закрепляться практикой»

С этим абсолютно правильным тезисом никто не спорит, именно так и должно быть. Но расхождения начинаются, когда мы уточняем, что такое практика. Чаще всего под такой практикой понимают нажатие определенной последовательности кнопок в какой-нибудь BIM-программе (которая имеется в учебном центре). Без уточнения, зачем это делается и нужна ли вообще эта программа обучающемуся.

14f0606e076fd2de8b6cf88f97dd769d.jpg
Рис 6. Трехступенчатое обучение информационному моделированию.

Чтобы закреплять теорию практикой, надо сначала эту теорию освоить, затем понять, какие программы нужны для конкретной работы, и научиться в основном пользоваться этими программами, и только после этого начинается настоящая практика – выполнение пилотных проектов, где все полученные знания комплексно закрепляются и совершенствуются.

7. BIM-это не компьютерная программа, а вид деятельности

К сожалению, сколько существует BIM, столько существует и заблуждение, что BIM – это компьютерная программа. И прогресса в борьбе с этим заблуждением пока не наблюдается. Более того, ситуацию, осложненную современными реалиями, усугубляют многочисленные бравые рапорты, что мы уже всё импортозаместили, а вместо BIM у нас ТИМ. И вместо «их» программы у нас теперь «наша» программа.

На самом деле, как уже многократно подтверждено мировым опытом, успех BIM лишь на 20% зависит от компьютерных программ, но на 80% — от правильной организации всех процессов.

14786442678746c32fa66085ccfaf66c.jpg
Рис 7. Информационное моделирование начинается не с компьютерных программ, а с определения решаемых задач

Можно отметить еще немало ошибок при обучении BIM, но перечисленные выше – основные. И они могут провалить самый перспективный проект, связанный с информационным моделированием.

Надеюсь, что указание ошибок обучения поможет нашим специалистам разобраться в этом вопросе и правильно определять необходимые курсы и последовательность обучения.

fa73caee037f5a137838a4fd90cea2f4.jpg
Рис 8. Разработанный Университетом ТИМ курс «Основы BIM» уникален, поскольку не связан ни с каким программным обеспечением, а даёт знания по информационному моделированию на «допрограммном уровне».

В заключение отмечу, что наш курс «Основы BIM» призван создать базовые знания в области информационного моделирования, с которыми можно и программы подбирать, и пилотные проекты реализовывать, и BIM-менеджеров воспитывать, и вообще успешно внедрять BIM.

Главное, чему мы учим – уметь задавать вопросы и находить на них ответы, мыслить категориями информационного моделирования.

Источник: Строительный эксперт

#BIM
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

80
#BIM

«BIM-шарашка» на подходе?

Почти незамеченной прошла новость о чудесной, прямо-таки государственнической инициативе Федеральной службы исполнения наказаний — она устами своего замруководителя предложила застройщикам не убиваться насчет дефицита рабочих кадров на стройках, а взять себе пару-тройку сотен бездельничающих в колониях разной степени строгости «зека»
50
#BIM

10 февраля на бесплатном вебинаре прозвучат ответы на вопрос: «Для чего сметчику BIM?»

Внедряя и декларируя ТИМ, государство уже по сложившейся "традиции" забыло про сметчика. Исправляем этот досадный промах. Ведь тот, кто шагнул в BIM - будет нарасхват
64
#BIM

300 тысяч специалистов требует BIM-моделирование

В сфере технологий информационного моделирования (BIM) потребуется как минимум 300 тысяч специалистов к 2024 году. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик на круглом столе "Цифровизация строительной отрасли"