Комментировать

Нормативную базу в части возведения деревянных домов обновят в Стройкомплексе

Департаментом градостроительной политики города Москвы проводится работа по подготовке предложений в изменения сводов правил (СП), в том числе в части, касающейся строительства деревянных домов. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Подготовка данных предложений направлена на оптимизацию требований пожарной, механической и сейсмической безопасности к объектам из деревянных конструкций, которые в перспективе позволят строить шести-девятиэтажные жилые здания по CLT-технологии, то есть из многослойных деревянных панелей», — объяснил Сергей Лёвкин.

В соответствии с предложениями, актуализировать планируется следующие документы:

— изменение № 1 к СП 452.1325800.2019 «Здания жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования»;

— изменение № 4 к СП 64.13330.2017 «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции»;

— изменение № 1 к СП 451.1325800.2019 «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования».

Руководитель Департамента добавил, своевременное внесение изменений и приведение нормативов в соответствии с актуальными потребностями градостроительного развития позволяют сократить стоимость и сроки проектирования и строительства, оптимизировать эксплуатационные затраты. Это одна из задач, которую ставит перед строителями мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Лёвкин напомнил, что ранее изменения уже были внесены в СП, в том числе, в части регулирующей вопросы проектирования жилых и общеобразовательных зданий, дошкольных организаций, высотного строительства, проведения геодезических работ. Также актуализация коснулась развития транспортной инфраструктуры, в частности, метрополитена — важной для Москвы сферы.

Источник: Информационный центр Правительства Москвы

#деревянное домостроение #нормативная база
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

165
#ценообразование

Анализ системы ценообразования в сфере эксплуатации автомобильных дорог. Актуализация и дополнение сметно-нормативной базы по содержанию и ремонту автомобильных дорог федерального значения

В предлагаемой статье Вишневецкая А.Ю. и Алексеев Н.А. рассмотрели проблемные вопросы формирования нормативно-методической базы и разработки сметных нормативов на работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог, отметив необходимость разработки востребованных групп сметных нормативов по содержанию и ремонту автомобильных дорог федерального значения, а также групп сметных нормативов, связанных с эксплуатацией интеллектуальных транспортных систем, проанализировали и обобщили основные преимущества и недостатки отраслевой сметно-нормативной базы, проанализировали систему ценообразования в сфере эксплуатации автомобильных дорог