Комментировать

Минстрой России и Главгосэкспертиза работают над недопущением экономически необоснованного роста цен на металлоизделия

В настоящее время Минстрой России совместно с Минпромторгом России и Главгосэкспертизой реализует меры, направленные на исключение негативных последствий для строительной отрасли, связанных с повышением цен на металлоизделия строительного сортамента.

Так, уже реализуется решение о пересчете индексов изменения сметной стоимости строительства для всех субъектов Российской Федерации по специально разработанному алгоритму, позволяющему учитывать влияние увеличения цены металлоизделий на величину индексов. Это решение, принятое на всероссийском селекторном совещании 19 января 2021 года, обеспечит, в свою очередь, возможность объективного учета изменений стоимости металлоизделий при определении сметной стоимости строительства.

Кроме того, Минстрой прорабатывает возможность внесения изменений в заключенные контракты на проведение строительно-монтажных работ в части увеличения цены таких контрактов в случае, если увеличение стоимости металлоизделий приводит к значительному увеличению общей стоимости строительства.

Минстрой России совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) осуществляет сбор, обработку, анализ и оценку информации о потребности строительных организаций в 2021 году на металлопродукцию строительного сортамента. Результаты в виде заявок направляются в Минпромторг России и Ассоциацию «Русская сталь» для подготовки прямых долгосрочных договоров с производителями металлопродукции и их торговыми домами — без участия посредников.

В целях исключения посредников и недопущения экономически необоснованного роста цен на металлопродукцию проработан вопрос о проведении на отдельной торговой площадке сделок купли-продажи металлоизделий строительного сортамента для строительства объектов капитального строительства за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, с участием крупных производителей строительной продукции и их торговых домов — с одной стороны, и застройщиков и строительных подрядчиков — с другой. Также Правительство Российской Федерации рассматривает возможность введения повышенных ставок заградительных экспортных пошлин на лом черных металлов с целью недопущения резкого роста цен на металлопродукцию.

Источник: ФГИС ЦС

#Главгосэкспертиза #индексы #Минстрой #металлопродукция
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

46
#металлопродукция

«Венталл» и «Северсталь» хотят развивать технологии массового жилищного строительства на металлокаркасе

Холдинг "Венталл", специализирующийся на производстве металлоконструкций, сэндвич-панелей и профлистов, и ПАО "Северсталь" планируют совместно развивать технологии массового строительства жилья на металлокаркасе, сообщает пресс-служба холдинга
98
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"