Комментировать

Делегация Индонезии обсудит с Росатомом строительство АЭС на Калимантане

Делегация Индонезии, которая сейчас находится с визитом в России, намерена обсудить с представителями Росатома строительство атомной электростанции на острове Калимантан. Об этом сообщил в понедельник заместитель председателя Совета представителей регионов (верхняя палата парламента) Индонезии Ноно Сампоно на встрече с вице-спикером Совета Федерации Константином Косачевым.

Сампоно отметил, что индонезийская сторона уже не первый год ведет переговоры с Россией о строительстве АЭС. «Мы приехали сюда с добрыми вестями. Правительство Индонезии, наконец, начало всерьез рассматривать возможность строительства атомной электростанции. Очень надеемся, что в ближайшее время это будет реализовано, — сказал он. — В рамках нашего визита в Москву мы проведем встречу с представителями Росатома и обсудим строительство атомной электростанции на острове Калимантан в провинции Западный Калимантан».

Политик обратил внимание на то, что неподалеку от этой провинции находятся острова, где, в частности, располагаются залежи алюминия и другие важные для строительства АЭС руды. «Мы надеемся, что это сможет удешевить весь наш проект. И мы сможем его реализовать в ближайшее время», — добавил он.

Он также выразил заинтересованность в строительстве в республике плавучих АЭС. «Индонезия является островным государством и крайне заинтересована в российском проекте плавучих атомных электростанций примерно на 100 Мвт. Мы очень надеемся, что и это сможем обсудить с Росатомом», — добавил политик.

Сампоно отметил, что власти республики продолжают продвигать строительство железной дороги на Калимантане, которое проводится в сотрудничестве с РЖД. «На данный момент проект находится, можно сказать, в некоторой стадии стагнации из-за того, что переформатируется.

анее эта железная дорога предназначалась исключительно для перевозки грузов, сейчас же речь идет о том, чтобы переформатировать ее и под пассажирские перевозки», — сказал политик.

Источник: ТАСС

#росатом
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

25
#росатом

В недрах Росатома создаются 15 ГОСТов для технологий информационного моделирования

Специалисты Госкорпорации Росатом до конца текущего года выпустят 15 первых ГОСТов, которые будут нормировать процессы в сфере технологий информационного моделирования в строительстве
48
#росатом

В ходе реализации проектов стройкомплекса атомной отрасли в 2021 году удалось предупредить увеличение стоимости на 90 млрд рублей

В 2021 году программа капитального строительства Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» выполнена в полном объеме согласно плану
22
#росатом

Издана книга «Строительный комплекс атомной отрасли. Прошлое. Настоящее. Будущее»

Об истории всех АЭС, сооружаемых Росатомом, начиная с советских времен и по сегодняшний день, можно прочитать в книге «Строительный комплекс атомной отрасли. Прошлое. Настоящее. Будущее», которая опубликована в рамках празднования десятилетнего юбилея со дня создания Отраслевого центра капитального строительства «Росатома» (ОЦКС)