Комментировать

Володин поручил комитетам Думы разобраться в вопросе тарифообразования в ЖКХ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам палаты обсудить вопросы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также возможности увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ) в РФ. С таким предложением он обратился к комитетам по итогам выступления лидера ЛДПР Леонида Слуцкого на пленарном заседании палаты в четверг.

«Коллеги, руководитель фракции поднял ряд очень важных вопросов по вопросам, связанным с тарифообразованием [в ЖКХ] и МРОТ. Просьба профильным комитетам изучить и выработать предложения по темам, которые поднял руководитель фракции ЛДПР», — отметил Володин.

Ранее в Минэкономразвития сообщили, что правительство переносит индексацию тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%.

По словам Слуцкого, такая мера «абсолютно несвоевременна». «Совершенно не время сейчас бить по людям, тем более по тем людям, которым тяжело, которые с трудом, давайте называть вещи своими именами, сводят концы с концами. Поэтому мы просим плановое повышение тарифов оставить, как оно было, на июль 2023 года, а потом совместно с правительством посмотрим на ситуацию в стране, нужно ли повышать тарифы в принципе», — предложил Слуцкий.

Он также напомнил о предложении ЛДПР повысить минимальный размер оплаты труда в РФ. «Мы сегодня на 95-м месте в мире по размеру МРОТ, пропустили вперед всю Латинскую Америку, страны Балтии и даже Украину. Недостойно сегодня для великой страны, пусть и находящейся в непростом положении, иметь МРОТ в размере 13 890 рублей и после вычета 13% налога — 12 086 рублей», — подчеркнул Слуцкий. В связи с этим, отметил он, ЛДПР предлагает увеличить МРОТ «минимум до 20 тыс. рублей». По его словам, такие изменения позволят «поддержать каждую семью, особенно тех, кому сейчас очень и очень нелегко».

Источник: ТАСС

#ЖКХ #МРОТ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

30
#строительство

«Волшебный пинок» от президента: строителям велено строить, чиновникам — работать

Президент Владимир Путин по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 21 июня 2022 года, утвердил перечень поручений по строительству и ЖКХ, многие из которых должны были бы быть давно решены на уровне правительства и губернаторов