Комментировать

В Башкирии создали ассоциацию застройщиков для взаимодействия властей со строителями

 Ассоциация застройщиков создана в Башкирии, в ее задачи входит анализ проблем отрасли при участии строителей и властей, выработка стратегии развития отрасли. В результате ожидается изменение подхода к городской застройке, сообщила пресс-служба правительства республики в пятницу.

«По итогам ранее состоявшегося совещания по вопросам развития строительной отрасли и по взаимодействию со строительным профессиональным сообществом мы приняли решение создать отраслевую Ассоциацию застройщиков. Для нашей республики это знаковое событие, которое в корне поменяет подходы к городской застройке«, — приводятся в сообщении слова премьер-министра Башкирии Андрея Назарова.

Существует проблема строительства многоквартирных домов без учета социальных нужд будущих жильцов, а у государства может не хватить ресурсов для обеспечения новых микрорайонов школами, детсадами и поликлиниками. «Мы создали Градостроительный совет, и он уже работает. Теперь создается Ассоциация застройщиков республики. Она должна стать площадкой для диалога между участниками рынка и государством. На ней будут обсуждаться проблемы отрасли с участием строителей и государственных чиновников, принимающих стратегические решения в этой сфере. Два основных преимущества такой «площадки» — это то, что мы получим быструю коммуникацию между застройщиками и государством и возможность оперативного принятия стратегических решений», — цитирует Назарова пресс-служба.

В октябре 2020 года по решению главы Башкирии Радия Хабирова был создан Градостроительный совет для упорядочения точечной застройки и соблюдения прав жителей городов. Совет возглавил сам Хабиров.

По данным Минстроя республики, в 2020 году в регионе введено более 2,4 млн кв. метров жилья, рост составил 3,3%. В стадии строительства находятся более 4 млн кв. метров, из которых в 2021 году планируется ввести 2,3 млн жилья.

Источник: ТАСС

#градостроительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

9
#градостроительство

368 тыс. обращений на получение госуслуг и сервисов в сфере строительства направили застройщики

32 услуги предоставляются через официальный портал мэра и правительства Москвы, 22 из них предоставляются только онлайн
13
#градостроительство

Антикризисные меры в сфере градостроительной деятельности и регулирования земельных отношений продлят на год

На портале правовой информации опубликован проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"»