Комментировать

Стройки Москвы перешли на российские стройматериалы

Вся строительная отрасль столицы ушла от импортной зависимости: до 90 процентов необходимых материалов производится в России. Об этом на конференции «Развитие строительной отрасли в условиях турбулентности: кейс Москвы» заявил заммэра столицы Андрей Бочкарев.

При всем этом власти города продолжают субсидировать производителей стройматериалов и сами строительные компании. Благодаря этому удается сохранять показатели по всем ключевым программам. По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике Артема Кирьянова, за первые полгода план по строительству жилья в городе выполнен на 65 процентов. Это порядка трех миллионов квадратных метров.

«Несмотря на все трудности, строительство недвижимости и жилья идет с опережением графика», — комментирует Андрей Бочкарев.

Особое внимание строители уделяют объектам социальной инфраструктуры. За это время построено более 30 больниц, школ, детсадов. В то же время введено в строй более 2,3 миллиона «квадратов» коммерческой недвижимости, это более 30 объектов — в основном новые офисы и предприятия. При этом две трети от всего объема строится за счет частных инвесторов, но дает пользу всему городу.

«Стройкомплекс Москвы обладает запасом прочности на несколько лет вперед — все планы будут реализованы», — отмечает Андрей Бочкарев.

В частности, это касается транспортной сферы. Усилия строителей сосредоточены на возведении метро — в этом году сдадут девять станций Большого кольца.

«Также мы продолжаем подготовку необходимой инфраструктуры для запуска МЦД-3 и МЦД-4, строим новые остановочные пункты на МЦД-2», — подчеркивает глава столичного стройкомплекса.

В 2022 году уже открыли три станции МЦД — «Минскую», «Печатники» и «Толстопальцево». До конца года планируется завершить строительство и реконструкцию сразу семи остановочных пунктов. В их числе — новый вокзал «Марьина Роща» МЦД-2, он готов уже наполовину.

Москва и Подмосковье на сегодняшний день — флагманы комплексного развития территорий, заявила директор профильного департамента министерства строительства и ЖКХ Мария Синичич. Сегодня в Москве создано несколько вариантов проведения комплексного развития территорий. Например, это могут сделать самостоятельно владельцы участков или город.

Также территорию вправе преобразовать победитель открытых торгов. Еще один вариант — привлечение городского оператора, то есть юридического лица, созданного и назначенного городом. Именно с помощью оператора будут проводить перепланировку промзоны «Южный порт» в Печатниках.

«На сегодня в стране реализуется 128 проектов КРТ, по которым уже выдано около 60 разрешений на строительство. При этом регионы очень активно заявляют новые проекты», — сказала Мария Синичич.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#стройматериалы #транспортная инфраструктура #недвижимость
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

350
#стройматериалы

«Северсталь» ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке

"Северсталь" оценивает дополнительные расходы от введения с 1 августа экспортных пошлин на металлы приблизительно в $200-250 млн, при этом компания ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке