Комментировать

Срок экспертизы проектной документации можно будет продлить

Правительство РФ установило возможность дополнительного продления экспертизы не более чем на 30 рабочих дней по решению экспертной организации, сообщила заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Надежда Караванова.

«Ранее законодательством было предусмотрено продление экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий на срок до 20 рабочих дней. Однако нередки случаи, когда и продленного срока недостаточно для устранения всех полученных замечаний заявителем», – пояснила Надежда Караванова.

По ее словам, для решения этой проблемы 30 ноября 2021 года было принято постановление правительства РФ № 2110. Оно устанавливает возможность дополнительного продления экспертизы не более чем на 30 рабочих дней по решению экспертной организации – при наличии одобрения в зависимости от подведомственности экспертной организации президиумом правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации или высшим должностным лицом субъекта РФ (создаваемым им межведомственным коллегиальным органом).

«Эти изменения будут применяться с 1 марта 2022 года в отношении объектов федерального, регионального и муниципального значения, а также объектов, строящихся в рамках национальных и иных федеральных проектов, госпрограмм», – сказала Караванова.

Она отметила, что заявление, содержащее обоснование необходимости продления срока проведения государственной экспертизы, должно быть направлено застройщиком или техническим заказчиком в экспертную организацию не позднее, чем за 10 рабочих дней до дня окончания такого срока.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#экспертиза
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

38
#экспертиза

«Галс» прошла экспертизу проекта Академии спорта «Динамо» в Москве

Группа компаний "Галс" получила положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий Академии спорта "Динамо" в Москве, говорится в сообщении компании.
24
#Главгосэкспертиза

51 регион России подключился к Единой цифровой платформе экспертизы

Только за последние 30 дней перешли на работу в ЕЦПЭ еще десять государственных экспертных организаций, а общее число работающих в системе представителей экспертиз достигло 2117 пользователей
68
#экспертиза

Арбитражный суд: нарушение сроков на этапе экспертизы не влечет неустойку

Просрочка на этапе экспертизы проектной документации по государственному контракту не является основанием для начисления пени. К такому выводу пришел Арбитражный суд Московского округа, рассматривая дело по иску Минобороны России к ГУП «Главное военно-строительное управление № 4» о взыскании неустойки в размере 10 390 499 рублей 39 копеек