Комментировать

СП предложила объединить схожие мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры

Счетная палата России предложила Минстрою систематизировать и объединить схожие мероприятия, связанные с модернизацией и реконструкцией коммунальной инфраструктуры, заявил в среду представитель СП.

» (…) Поручить Минстрою систематизировать однотипные мероприятия по строительству и реконструкции коммунальной инфраструктуры в рамках разных формирований реализации федеральных проектов. Возможно объединение мероприятий по строительству и реконструкции коммунальной инфраструктуры в рамках одного федерального проекта», — сказал представитель СП на заседании комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ.

Также в Счетной палате пояснили, что в части госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем» на три года предусмотрено 1,5 трлн рублей.

Напомним, что с 2023 года в регионах страны стартовала новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Она позволит обновить около 100 объектов инфраструктуры и 8 тыс. км сетей. Планируется, что благодаря новому инструменту модернизации около 3 млн человек будут обеспечены качественными коммунальными услугами. По новому механизму регионы будут получать субсидии на обновление объектов и сетей коммунальной сферы. Срок реализации мероприятий программы – два года.

Программа рассчитана на 2023-2027 годы. В этом году на её выполнение предусмотрено 30 млрд рублей, в 2024 году – ещё 100 млрд рублей.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#СП #модернизация #инфраструктура
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

4
#цифровизация

«Цифра» может ускорить строительство, а заказчика сделать сильнее

Такое мнение выразил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, выступивший на пленарной сессии XVII Инфраструктурного Саммита «Сильная Россия». В этом году центральная тема Саммита – «Приоритеты инфраструктурного и пространственного развития страны»
12
#ЖКХ

40% инженерных коммуникаций в России нуждаются в замене

В России порядка 40% инженерных коммуникаций превысили нормативный срок службы и нуждаются в замене, в ряде регионов процент изношенности коммунальной инфраструктуры достигает 80%, такие данные привела спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании Совета законодателей
59
#ЖКХ

7 актуальных трендов на рынке строительства и ЖКХ

Отрасли строительства и ЖКХ, пережившие в 2022 году кризисные явления, практически восстановились. Успешно решены многие кейсы импортозамещения, однако огромный потенциал для развития все еще не реализован