Комментировать

Ряд объектов в РФ не введут в срок из-за сложностей с поставками импортного оборудования – Минстрой

Сложности с поставками и заменой импортного оборудования в строительстве привели к сдвигу сроков ввода ряда объектов, заявил в пятницу глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

«Импортозамещение (…) очень нам необходимо. Сегодня имеем ряд объектов, которые не будут вовремя введены только по причине того, что запроектировано было иностранное оборудование, которого сложно было осуществить поставку, и не успели наши заказчики его заменить», — сказал Файзуллин на заседании комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета Минстроя.

По его словам, это коснулось как федеральных, так и региональных заказчиков. Файзуллин уточнил, что нужен анализ всего того, что потребляется по разным направлениям строительства.

Глава Минстроя отметил, что эта серьезная задача стоит перед НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

«Без оперативного решения по замене, в том числе, документации ряда строительных ресурсов, оборудования невозможно обеспечить именно в те сроки ввод объектов, который нам необходим». – прокомментировал Файзуллин.

Он подчеркнул, что Минстрой как регулятор оперативно пытается реагировать на все изменения, и совместная работа с НОПРИЗ и НОСТРОЙ должна давать больший эффект.

Напомним, в РФ действует каталог импортозамещения строительных материалов. Он является совместным проект министерства строительства и ЖКХ РФ и НОСТРОЙ. Ранее сообщалось, что каталог содержал около 2 тыс. позиций.

Экспертная группа из представителей профобъединений и строительных компаний проверяет все вносимые данные.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#импортозамещение
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

22
#обучение

Autodesk ушел – учеба в вузах остановится?

4 марта 2022 года компания Autodesk покинула Россию. В результате учебные заведения оказались без софта и без поддержки в уже запущенном учебном процессе. Сложная ситуация требует решения, особенно с учетом того, что имеющиеся лицензии, которые предоставлялись с ограниченным сроком пользования, скоро закончатся. А это означает практически остановку учебного процесса
12
#импортозамещение

Аналоги почти 1,5 тыс. зарубежных стройматериалов подобрали в каталоге импортозамещения

Каталог помогает подобрать аналоги строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов иностранного производства на территории России или дружественных государств