Комментировать

Россия и Китай гармонизируют стандарты ценообразования в строительстве

Россия и Китай образовали рабочую группу по гармонизации стандартов ценообразования и сметного нормирования при проектировании и строительстве, что позволит проводить совместные исследования и обмениваться опытом. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Создана площадка для экспертного взаимодействия в области разработки и внедрения нормативно-технической документации в сфере строительства и инжиниринга. Планируется проведение заседаний российско-китайской рабочей группы по гармонизации стандартов ценообразования и сметного нормирования при проектировании и строительстве», — сказал он по итогам заседания в Пекине российско-китайской подкомиссии по строительству и городскому развитию комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

В пресс-службе Минстроя РФ пояснили, что это позволит проводить совместные исследования в строительстве и обмениваться опытом в ценообразовании и нормировании.

Также в ходе пекинского заседания было решено провести форум для молодых ученых в области геотехники и подземного строительства, добавил Стасишин. Таким образом, появится площадка для взаимодействия экспертов возведения и реконструкции тоннелей. Сверх этого, Минстрой продолжает работать над взаимным признанием стандартов и систем профессиональной квалификации инженеров и архитекторов России и Китая.

А соглашение, подписанное в ходе визита российской делегации в Пекин между Ассоциацией «Национальное объединение строителей» и Китайским обществом гражданского строительства позволит ежегодно проводить российско-китайские образовательные съезды в сфере городского развития, резюмировал Стасишин. 

Источник: ТАСС

#ценообразование #Китай #сметное нормирование
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

90
#строительство

«Китайстрой» планирует выйти на рынок строительства жилья в России

Выйти на рынок предполагается в первую очередь в городах, где уже представлены технические ресурсы "Китайстроя", - Москва, Санкт-Петербург и Владивосток
661
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что
Главгосэкспертиза России
332
#ценообразование

12 плюс: новые методики готовятся к выходу в 2023 году

10 проектов новых методик и два проекта изменений к ранее принятым методическим документам планируются к утверждению Минстроем России в текущем году. Разработка и актуализация методических документов, а также сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 проводятся с участием Главгосэкспертизы для обеспечения поэтапного перехода субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод с I квартала 2023 года. База вступает в действие уже 25 февраля. К этой дате ФСНБ-2022 будет включать более 53 000 норм и более 40 000 строительных ресурсов