Комментировать

Режим антикризисного регулирования градостроительной деятельностью продлят на два года

Правительство решило продлить до конца 2024 года действие особенностей регулирования градостроительной деятельности, введённых в качестве антикризисной меры по причине санкционного давления. Соответствующие проекты документов появились на федеральном портале проектов НПА.

Так, поправкой в 58-ФЗ, принятый в марте текущего года, правительство продлевает до 1 января 2025 года срок действия особенностей подготовки, согласования, утверждения и продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. В 58-ФЗ действие этих особенностей пока что ограничено 1 января 2023 года.

Вторая поправка продляет до 1 января 2025 года право правительства РФ на «отдельные полномочия» в данной сфере. А именно: устанавливать особенности внесения изменений в проектную документацию и результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы; случаи проведения госэкспертизы проектной документации без проведения экологической и историко-культурной экспертиз; особенности подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию и т.д.

Параллельно с этим правительство продляет своим постановлением до 2025 года действие всех подзаконных актов, регулирующих реализацию обозначенных выше особенностей осуществления градостроительной деятельности.

Источник: Новости СРО

#градостроительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

9
#градостроительство

368 тыс. обращений на получение госуслуг и сервисов в сфере строительства направили застройщики

32 услуги предоставляются через официальный портал мэра и правительства Москвы, 22 из них предоставляются только онлайн
13
#градостроительство

Антикризисные меры в сфере градостроительной деятельности и регулирования земельных отношений продлят на год

На портале правовой информации опубликован проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"»