Комментировать

Работа с данными как залог качественного управления проектом: учимся работать в новой системе координат

В конце сентября управленческий состав Главгосэкспертизы России прошел трехдневную программу обучения АНО «Ростех – национальные инициативы», посвященную теме управления данными. По итогам обучения участники провели мозговой штурм: разделившись на команды, они подготовили инновационные проекты по решению актуальных задач в области строительства, в основе которых лежит именно качественная работа с данными. В том числе был презентован проект сервиса по управлению сроками проведения государственной экспертизы.

Практическая часть занятий проходила в формате деловой игры, что позволило участникам апробировать изученные подходы к формированию высокоэффективных команд для управления проектом. За каждым членом команды были закреплены конкретная роль (главный по разработке нормативного блока, главный по техническому блоку, главный методолог, аналитики данных) и функционал. Внутри команд определили порядок консолидации собранных данных, а также выбрали лидеров, которые руководили общим процессом.

Обозначив задачи и цели проектов, участники с использованием графических схем описали алгоритм получения и использования необходимых данных – от первоисточника до потребителя. На основе представленной информации определили эталонные данные и составили метрики качества данных, по которым те должны оцениваться, будь то их открытость или юридическая сила. Также были обозначены технологии по работе с данными, которые будут использованы для создания предложенных продуктов.

Всего по итогам мозгового штурма было подготовлено и разобрано с наставниками пять проектов, реализация которых поможет, например, в создании паспорта типового объекта капитального строительства или в определении предполагаемой стоимости строительства объектов образования. В том числе в качестве надстройки в ЕЦПЭ был предложен сервис «Управление сроками проведения экспертизы» (УСПЭ), который, возможно, уже в ближайшие годы будет внедрен в работу и позволит оптимизировать сроки инвестиционно-строительного цикла благодаря сокращению времени прохождения экспертизы.

За счет анализа и управления данными, полученных из внешних источников, а также за счет интеграции информационных систем разных участников строительного процесса УСПЭ позволит на ранней стадии реализации объекта спрогнозировать сроки прохождения государственной экспертизы с учетом выявленных рисков и сформировать рекомендации для Заказчика в части перечня необходимых мероприятий для их сокращения.

Загрузив в сервис имеющуюся информацию о проектируемом объекте, Заказчик не только узнает, сколько, предположительно, будет длиться его экспертиза, но и сможет скорректировать неоптимальные решения, исправить выявленные ошибки или запросить материалы, отсутствие которых уже на стадии экспертизы не только затянуло бы процесс ее прохождения, но и могло бы привести к частым продлениям.

Воспользоваться сервисом смогут не только Заказчик, Застройщик или Проектировщик, но и экспертные организации, органы власти, что повысит качество управления объектами, их мониторинг, сделает инвестиционно-строительный процесс более прозрачным и регулируемым.

Члены команды, предложившей проект, подчеркнули, что для создания и запуска жизнеспособного и эффективного продукта потребуется разработка нормативной базы с учетом видов передаваемых данных и ведомственных регламентов, при подготовке которых Главгосэкспертиза России готова оказать методическую поддержку. Также перед запуском в промышленную эксплуатацию сервис будет протестирован с участием потенциальных потребителей. Все это нашло отражение в плане-графике реализации проекта УСПЭ, подготовленного в рамках презентации этого прорывного решения.

Таким образом в ходе программы обучения команды перешли от теории к практике и, использовав предложенные алгоритмы работы с данными, а также выстроив систему эффективного менеджмента проектов, предложили управленческие и иные решения. Они позволяют не только реализовать какой-то конкретный информационный продукт, но и посмотреть под другим углом на весь процесс управления инвестиционно-строительным циклом.

Источник: Строительный эксперт

#обучение
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

22
#обучение

Autodesk ушел – учеба в вузах остановится?

4 марта 2022 года компания Autodesk покинула Россию. В результате учебные заведения оказались без софта и без поддержки в уже запущенном учебном процессе. Сложная ситуация требует решения, особенно с учетом того, что имеющиеся лицензии, которые предоставлялись с ограниченным сроком пользования, скоро закончатся. А это означает практически остановку учебного процесса
10
#обучение

Более 10 студенческих отрядов выйдут на строительные объекты столицы этим летом

Этим летом студенческие строительные отряды вновь выходят на столичные стройплощадки лидирующих организаций отрасли. Уже сформировано двенадцать отрядов, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин