Комментировать

Путин на следующей неделе проведет совещание по экономике и телемост с АЭС «Аккую»

Президент России Владимир Путин проведет на следующей неделе важное экономическое мероприятие, вместе с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом по телемосту примет участие в церемонии заливки бетона в основание третьего блока АЭС «Аккую», встретится с правительством и поздравит российских женщин с 8 марта. Об этом журналистам в пятницу сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Будет достаточно важное совещание по экономике», — сказал представитель Кремля, пообещав предоставить детальную информацию позже. «Мы уже говорили, что Путин вместе с Эрдоганом проведут телемост по случаю начала стройки третьего блока АЭС «Аккую», — напомнил Песков.

По словам представителя Кремля, «будет на следующей неделе и встреча с правительством с профильным вопросом и с открытой оперативной частью». Он добавил, что в графике Путина также значатся «разные встречи».

Говоря о поздравлении президента по случаю Международного женского дня, Песков напомнил, что Путин «традиционно поздравляет женщин, обращается к женщинам». «Так или иначе он сделает это и на этот раз», — заверил пресс-секретарь.

Сам представитель Кремля воспользовался возможностью нынешней беседы с журналистами, чтобы и от себя «искренне поздравить представительниц прекрасного пола с наступающим праздником». «Будьте счастливы и здоровы», — пожелал он.

Об АЭС «Аккую»

1 марта Песков говорил, что возможность организации телемоста президента России со стройплощадкой АЭС прорабатывается. Ранее о том, что президенты России и Турции могут принять участие в церемонии, сообщал турецкий министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез. По его данным, мероприятие предполагается провести 10 марта в онлайн-режиме.

Проект сооружения первой в Турции АЭС «Аккую» реализуется компанией «Аккую нуклеар» (свыше 99% ее акций принадлежат предприятиям Росатома) на основе межправительственного соглашения, подписанного между Россией и Турцией в мае 2010 года.

В июне 2020 года началось строительство второго блока атомной электростанции. После завершения строительства АЭС «Аккую» с установленной мощностью 4 800 МВт будет вырабатывать около 35 млрд кВт⋅ч в год.

Источник: ТАСС

#президент #атом
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

11
#законодательство

Максимальный размер неустойки за срыв срока передачи квартир дольщикам ограничили до 5%

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который ограничивает максимальный размер неустойки за срыв срока передачи квартир дольщикам на уровне 5%, если опоздание по сдаче не превысило 30 месяцев. Документ опубликован на официальном портале правовой информации
14
#президент

Минстрой пообещал Президенту новый рекорд по вводу жилья

Владимир Путин провел рабочую встречу с министром строительства и ЖКХ. Обсуждались вопросы ввода жилья и его капитального ремонта, модернизации коммунальной инфраструктуры, переселения из аварийного фонда и др., сообщил официальный сайт Президента России