Комментировать

Производители цемента просят вернуть госконтроль на рынке

О необходимости восстановления государственного контроля за оборотом цемента на рынке для повышения безопасности строительства зданий вновь заговорили после сильных разрушений от землетрясения в Турции.

Отечественные производители цемента добровольно просят государство их контролировать. Эта тема обсуждалась на совместном заседании Комитета РСПП по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности, Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию и Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции.

За возврат прежнего контроля выступает НО «Союзцемент», ссылаясь на последствия мощного землетрясения в Турции, где пострадали 42 тыс. объектов. По мнению экспертов, многие разрушенные дома были построены в обход стандартов безопасности.

Тяжелые последствия землетрясения в Турции еще раз подтверждает необходимость усиления государственного контроля за оборотом строительных материалов, в том числе цемента, бетона, железобетона и других стройматериалов. Цементу как основному составляющему любой стройки – особое внимание. Использование качественных строительных материалов, недопущение фальсификата на стройку – главная составляющая безопасности зданий и сооружений, в том числе с точки зрения сейсмостойкости.

«Отсутствие госконтроля приводит к росту объема фальсифицированного цемента. Это в свою очередь увеличивает риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, потерям государственного бюджета от деятельности недобросовестных производителей продукции и утрате доли рынка добросовестными производителями», — отметили в союзе.

Так, например, введение обязательной сертификации в цементной промышленности позволило за 5 лет снизить оборот фальсификата на 8,54 млн тонн и за счет увеличения производства на российских заводах увеличить налоговые отчисления в бюджет на 5,34 млрд руб.

В настоящее время договором ЕАЭС установлены принципы технического регулирования по осуществлению государственного контроля, КоАП РФ определено наказание за нарушение технических регламентов или обязательных требований к продукции. При этом не определен государственный орган, уполномоченный привлечь к ответственности за указанные нарушения.

Необходимость наделения госоргана полномочиями по контролю и надзору за оборотом отдельных видов стройматериалов поддерживают Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, Минпромторг России, Минстрой России, Росстандарт. Однако возражает Минэкономразвития. В ответ на подготовленный Минпромторгом проект изменений в федеральный закон «О техническом регулировании» ведомство отвечает: «указанные ограничения позволяют снизить административную нагрузку на хозяйствующие субъекты».

По словам исполнительного директора НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарьи Мартынкиной, цементный бизнес уже в течение 2,5 лет просит сохранить госконтроль. «Такова позиция компаний, входящих в Союз, совокупная доля которых на рынке ЕАЭС составляет 80%. Это более 50 цементных заводов. Снижение нагрузки на бизнес в цементной отрасли может быть выгодно только мошенникам, которые выпускают фальсификат и реализуют его на рынке», — сказала она.

По итогам обсуждения комитеты РСПП И ТПП от имени участников заседания планируют направить письмо в Правительство РФ. В обращение будет включена рекомендация к российскому правительству с целью недопущения оборота в РФ контрафактной и некачественной продукции, для восстановления госконтроля и надзора за соблюдением обязательных требований технических регламентов и за обращением продукции, включенной в перечни подлежащей обязательной сертификации и декларированию, поручить федеральным органам исполнительной власти внести соответствующие изменения в законодательство страны, в том числе в Федеральный закон от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании».

Для противодействия распространению фальсификата Союз производителей цемента также считает важным включить в проект технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» схему подтверждения соответствия цементов с проведением инспекционного контроля на границе.

Источник: Сектор медиа

#госконтракт #производство цемента
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

7
#технологии

Американские исследователи представили цемент, «усиленный» наночастицами из панциря креветок

Группа исследователей из штата Вашингтон, в состав которой вошли сотрудники университета WSU и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории, предлагают добавлять в цементное тесто хитин из панциря креветок