Комментировать

Правительство продлило действие упрощённого порядка подтверждения пригодности стройматериалов

Упрощённый порядок подтверждения пригодности новых стройматериалов будет действовать ещё один год – до конца 2023 года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Такой порядок позволяет быстрее выводить на рынок новые строительные материалы, изделия и конструкции и нивелировать риск их дефицита из-за внешних ограничений.

При использовании упрощённого порядка срок подтверждения пригодности отечественных стройматериалов сокращается с 90 до 10 рабочих дней. Это стало возможным благодаря отказу от разделения процедуры на министерскую и подведомственную части и созданию механизма подтверждения пригодности по системе «одного окна» – под ключ.

Что касается стройматериалов, которые ввозятся в Россию из-за границы, то для подтверждения их характеристик российские органы строительного надзора продолжат учитывать результаты испытаний, проведённых в зарубежных лабораториях.

Упрощённый порядок начал действовать в апреле 2022 года как одна из мер Правительства по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Подписанным документом вносятся изменения в постановление Правительства от 12 марта 2022 года №353.

Источник: Правительство России

#стройматериалы
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

194
#стройматериалы

«Северсталь» ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке

"Северсталь" оценивает дополнительные расходы от введения с 1 августа экспортных пошлин на металлы приблизительно в $200-250 млн, при этом компания ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке