Комментировать

Получить госуслугу по утверждению АГР стало проще

С 16 марта модернизирована государственная услуга по утверждению архитектурно-градостроительного решения (АГР), сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

В порядок ее предоставления внесены изменения, которые улучшат условия для получения одного из основных документов, необходимых для строительства. 

«Оптимизация порядка предоставления наших государственных услуг – постоянный процесс, нацеленный на повышение удобства и скорости их получения. Это, в свою очередь, пойдет на пользу всему строительному процессу, стадия согласования которого постепенно становится все более понятной и прозрачной», – сказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Помимо Московского фонда реновации и Московского фонда защиты прав участников долевого строительства, их подведомственных организаций, а также автономных некоммерческих организаций, заявителем могут выступать органы исполнительной власти города.

Для объектов, строящихся по программе реновации, установлен срок рассмотрения заявки – 15 рабочих дней, а для строений городского значения он сокращен с 25 до 20 рабочих дней.

Помимо этого, в ходе модернизации госуслуги значительно упрощены требования к материалам архитектурно-градостроительного решения, а также ограничены случаи, при которых необходимо переоформление свидетельства об утверждении АГР.

Теперь при отсутствии у органов власти и организаций документов и информации, запрошенных в процессе межведомственного информационного взаимодействия, предоставление услуги не приостанавливается, как это было ранее.

Как пояснили в Департаменте информационных технологий Москвы, подача запроса (заявления) на предоставление государственной услуги «Оформление свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства в городе Москве» осуществляется только в электронном виде.

C начала 2023 года поступило около 600 обращений на оформление свидетельства. Для подачи заявления на mos.ru необходимо в каталоге услуг для бизнеса выбрать категорию «Строительство, реконструкция и ремонт», перейти в раздел «Строительство» и выбрать «Свидетельство об утверждении АГР».

По итогам рассмотрения заявления свидетельство об утверждении АГР объекта капитального строительства в Москве поступит в личный кабинет.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

#градостроительство #госуслуги
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

11
#градостроительство

368 тыс. обращений на получение госуслуг и сервисов в сфере строительства направили застройщики

32 услуги предоставляются через официальный портал мэра и правительства Москвы, 22 из них предоставляются только онлайн
14
#градостроительство

Антикризисные меры в сфере градостроительной деятельности и регулирования земельных отношений продлят на год

На портале правовой информации опубликован проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"»