Комментировать

Определено техрешение для оптимизации стоимости Ленского моста в Якутии

Главгосэкпертизой совместно с властями Якутии определены технические решения по оптимизации стоимости строительства Ленского моста, в том числе за счет трассировки левобережного подхода, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

За последний месяц проект Ленского моста дважды обсуждался на уровне заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, проведено совещание с руководством Минфина России.

«Осмотрена территория под строительство мостового перехода, а также определены технические решения, позволяющие оптимизировать стоимость строительства. На данный момент в завершающей стадии работы подготовительного этапа, ведутся работы по переустройству сетей электроснабжения на правом берегу», – приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимира Сивцева.

По его словам, проектная документация основного этапа строительства Ленского моста разработана, сейчас ведется активная работа с экспертами государственной экспертизы.

«Совместно с регионом рассмотрели пути оптимизации технических решений, в том числе трассировку левобережного подхода, транспортную схему доставки инертных материалов и другие вопросы», – сказал в свою очередь замруководителя ФАУ «Главгосэкспертиза России» Михаил Каменских, который находится с рабочим визитом в Якутске. Его слова цитируются в сообщении.

Ленский мост в перспективе обеспечит круглосуточным транспортным сообщением более 80% населения Якутии. Общая протяжённость мостового перехода составит 14,7 километра, в том числе с русловой частью длиной более 3 километров. Прогнозируется, что пропускная способность моста составит 6067 автомобилей в сутки. Инвестпроект вошел в национальную программу развития Дальнего Востока. Якутия получит федеральные средства в 2025 году.

Глава Якутии Айсен Николаев заявлял РИА Новости, что власти республики рассчитывают начать строительство Ленского моста уже в 2023 году, как только получат положительное заключение государственной экспертизы.

Источник: РИА Недвижимость

#экспертиза
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

33
#экспертиза

«Галс» прошла экспертизу проекта Академии спорта «Динамо» в Москве

Группа компаний "Галс" получила положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий Академии спорта "Динамо" в Москве, говорится в сообщении компании.
24
#Главгосэкспертиза

51 регион России подключился к Единой цифровой платформе экспертизы

Только за последние 30 дней перешли на работу в ЕЦПЭ еще десять государственных экспертных организаций, а общее число работающих в системе представителей экспертиз достигло 2117 пользователей
60
#экспертиза

Арбитражный суд: нарушение сроков на этапе экспертизы не влечет неустойку

Просрочка на этапе экспертизы проектной документации по государственному контракту не является основанием для начисления пени. К такому выводу пришел Арбитражный суд Московского округа, рассматривая дело по иску Минобороны России к ГУП «Главное военно-строительное управление № 4» о взыскании неустойки в размере 10 390 499 рублей 39 копеек