Комментировать

Общественный совет при Минстрое России подвел итоги работы за 2020 год

Комиссии Общественного совета при Минстрое России представили предложения по решению актуальных проблем отрасли, которые сформированы на базе проведенной в 2020 году работы. Среди них — разработка механизмов стимулирования работодателей, определение статуса апартаментов, возвращение специалитета в систему обучения специалистов в области строительства и переселение из аварийных домов в ИЖС. Мероприятие прошло 5 февраля под председательством Сергея Степашина при участии министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина.

В Общественный совет при Минстрое России входит 35 человек, создано 16 комиссий по направлениям деятельности и 18 экспертных групп – это более 500 ведущих специалистов отрасли. Это второй состав совета, который приступил к работе в июле 2020 года. Всего за прошлый год Общественный совет провел 46 заседаний, в ходе которых рассмотрено 130 вопросов, принято более 370 протокольных решений, даны заключения по семи законопроектам, среди них — важнейший закон о комплексном развитии территорий, к его обсуждению Общественным советом были привлечены представители 71 региона.

Председатель совета Сергей Степашин отметил эффективную работу совета и подчеркнул, что профильные комиссии находятся в центре решаемых в стройке и ЖКХ проблем: именно они проводят мониторинг ситуации в отрасли, обеспечивают общественную экспертизу проектов и общественный контроль. Так, на площадке совета впервые была поднята проблема лавинообразного роста цен на стройматериалы, в первую очередь на металл, и реализованы механизмы снижения его стоимости. Членами совета предложено разработать регламент работы строек в период пандемии; сформулированы критерии отнесения к малым застройщикам; отработаны новые подходы к развитию ИЖС. Инициированы и подготовлены предложения в проект федерального закона «О внесении изменений в статью 55 5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации», направленные на развитие системы профессиональных квалификаций в РФ. Создана группа по мониторингу общественного мнения, благодаря работе которой увеличено присутствие экспертного сообщества в медийном поле. Эти и другие направления нашли решения в конкретных действиях и документах. «Сегодня мы отчитываемся, чтобы выявить наиболее актуальные проблемы по направлениям, над которым предстоит работать», — подчеркнул Сергей Степашин.

Среди задач, которые ставит перед собой совет на будущий период — активизация работы Ассамблеи общественных советов, содействие ускоренной замене лифтов и утверждение норм затрат на их техобслуживание и ремонт, мониторинг цен на строительные материалы и мониторинг заработных плат в строительстве, подготовка предложений по совершенствованию сметного нормирования. Начата экспертная работа над проектами НПА для обеспечения закона по комплексному развитию территорий, механизмом внедрения наемных домов и способов кредитования таких объектов. Продолжится совершенствование системы лицензирования управляющих компаний, разработаны предложения о внесении дополнений в закон «О водоснабжении и водоотведении», призванные создать условия для реконструкции очистных сооружений. В условиях оттока рабочей силы в период пандемии стройки столкнулись с дефицитом строителей, для решения этой проблемы предложено разработать меры стимулирования подрядчиков, имеющих штатную численность рабочих. Практическое внедрение информтехнологий на реальных объектах выйдет на следующий этап — применение BIM на этапе эксплуатации будет отрабатываться с участием членов комиссии по BIM. Вопрос обеспечения строительной отрасли и сферы ЖКХ профессиональными кадрами также останется актуальным направлением работы Общественного совета: комиссия по профобразованию подняла вопрос о возвращении специалитета при подготовке строительных кадров. Сергей Степашин предложил направить соответствующее письмо в Правительство РФ.

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин отметил, что стройка требует постоянного внимания в отношении тех задач, которые сформулированы в нацпроектах. Несмотря на сложный год, отрасль смогла построить и ввести более 80 млн кв. м жилья. «Это результат совместной работы с профессиональным сообществом, своевременных решений по поддержке отрасли. Вместе с Общественным советом мы многое делаем вместе в области дебюрократизации отрасли, формируем новую программу по ликвидации ветхого жилья, развития ИЖС и многое другое. Минстрой России становится министерством всех строителей, и мы открыты для сотрудничества. Я уже дал распоряжение по вопросам, которые были подняты на сегодняшнем совещании. Благодарю совет за продуктивную работу», — сказал министр.

В целях объединения усилий строительного сообщества в рамах заседания был подписан договор о взаимодействии между Общественным советом при Минстрое России и Российским союзом строителей. Сергей Степашин вручил благодарственные письма за активную работу членам совета и экспертам.

Источник: Минстрой России

#Минстрой #общественный совет при минстрое
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

98
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
90
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
646
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что