Комментировать

Новые требования к квалификации для специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования

Национальное агентство развития квалификации опубликовало приказы которыми утвердила наименования квалификации и требований к квалификациям для специалистов в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Напомним, что Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) — автономная некоммерческая организация, созданная в целях обеспечения деятельности по развитию квалификаций в России. В состав учредителей НАРК входят:

  • общероссийские объединения работодателей;
  • общероссийские объединения профессиональных союзов;
  • Российская Федерация, от имени которой функции и полномочия учредителя осуществляют Минтруд России, Минпросвещения России и Минобрнауки России.

Согласно положениям Трудового кодекса РФ, квалификационный разряд — это величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника. В соответствии с ч. 2 ст. 74 федерального закона 273-ФЗ, квалификационный экзамен проводится для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе лицам, прошедшим профессиональное обучение, квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочих и должностям служащих.

14.10.2022 НАРК выпустила сразу несколько приказов, которыми утвердила наименования квалификации и требований к квалификациям в следующих областях:

  • №115/14/22-ПР от 14.10.2022 «Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования»;
  • №115/15/22-ПР от 14.10.2022 «Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования»;
  • №115/16/22-ПР от 14.10.2022 «Об утверждении наименования квалификации и требований к квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования».

Приказом №115/14/22-ПР утверждены квалификационные требования для:

  • специалиста по выполнению типовых работ при подготовке проекта обеспечения соблюдения требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений;
  • специалиста по подготовке проекта обеспечения соблюдения требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений;
  • специалиста по выполнению типовых работ при проектировании металлических конструкций зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения;
  • специалиста по проектированию металлических конструкций зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения;
  • специалиста по проектированию строительных конструкций из металлических тонкостенных профилей;
  • специалиста по проектированию систем электроснабжения объектов капитального строительства;
  • специалиста по выполнению типовых работ при проектировании сооружений водоподготовки и водозаборных сооружений
  • специалиста по выполнению типовых работ при проектировании систем электропривода;
  • специалиста по проектированию автоматизированных систем управления технологическим и процессами;
  • специалиста по проведению экспертизы проектной документации;
  • и другие.

Приказом №115/15/22-ПР утверждены квалификационные требования для ландшафтного архитектора, профессиональный стандарт. Напомним, что профессиональный стандарт для данных специалистов утвержден приказом Минтруда России №48н от 29.01.2019.

Приказом №115/14/22-ПР утверждены квалификационные требования для главного архитектора проекта (специалист по организации архитектурно-строительного проектирования).

Напомним, что независимая оценка квалификации (НОК) проводится уполномоченными центрами оценки квалификаций, а сам экзамен состоит из теоретической и практической частей.

Успешное прохождение НОК позволяет соискателю подтвердить свою квалификацию независимо от способа ее получения, расширить возможности трудоустройства, получить допуск к определенным видам работ.

Источник: Единый ресурс застройщиков

#приказ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

59
#сметная стоимость

Минстрой актуализировал методику составления сметной стоимости строительства

11 сентября вступили в силу изменения в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов, а также работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов на территории Российской Федерации
51
#сметные нормативы

Новые изменения в Плане разработки и актуализации сметных нормативов

На сайте Минстроя России опубликован приказ Минстроя России №583/пр от 19.07.2022 «О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2022 год»
43
#сметная прибыль

Откорректированы нормативы сметной прибыли по видам работ

На интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России №317/пр от 22.04.2022 «О внесении изменений в Методику по разработке и применению нормативов сметной прибыли при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 11 декабря 2020 г. № 774/пр»