Комментировать

Минстрой актуализировал методику составления сметной стоимости строительства

11 сентября вступили в силу изменения в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов, а также работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов на территории Российской Федерации.

Соответствующий приказ Минстроя России – № 557/пр от 7 июля 2022 года – опубликован на Официальном портале правовой информации.

Документ содержит уточненные требования к проведению конъюнктурного анализа текущих цен, в том числе упрощена процедура выполнения конъюнктурного анализа для материальных ресурсов и оборудования в части снятия установленного пунктом 14 Методики ограничения на проведение конъюнктурного анализа по данным исключительно ближайших производителей (поставщиков), расположенных в соседних субъектах Российской Федерации. Кроме того, предусмотрено сокращение количества анализируемых предложений производителей и (или) поставщиков импортного оборудования, включая случаи, когда требуется замена такого оборудования на аналогичное.

Также Методика дополнена повышающими коэффициентами для перевозки грузов в горной местности и коэффициентом, учитывающим отраслевую специфику при строительстве объектов обороны и безопасности, особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, включая линейные объекты капитального строительства, для которых отсутствуют утвержденные в установленном порядке среднемесячные размеры оплаты труда рабочего.

Уточнен порядок определения затрат на строительный контроль, осуществляемый заказчиком, в том числе в части учета дополнительных затрат, связанных с контролем качества, выполняемым инструментальными и лабораторными методами.

Методика дополнена положениями, допускающими учет в сметной документации дополнительных затрат, связанных с разработкой проектов производства работ для объектов, отнесенных к особо опасным, технически сложным и уникальным, а также порядком учета затрат, связанных с проведением работ по консервации объектов капитального строительства, и возобновлением строительства (реконструкции) законсервированного объекта.

Уточнены особенности определения сметной стоимости при внесении изменений в сметную документацию, в том числе в части пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости материальных ресурсов и оборудования, учтенных в сметной документации по данным конъюнктурного анализа. Также документ устанавливает временный порядок определения сметной стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия, включая порядок пересчета сметной стоимости ремонтно-реставрационных работ в текущий уровень цен, а также содержит обновленные формы локальных сметных расчетов (смет).

Рекомендуемый перечень работ и затрат, учитываемых в главах 1 и 9 сводного сметного расчета, дополнен и включает в том числе средства на выплату премий за досрочный ввод в эксплуатацию построенного объекта, а также затраты, связанные с возмещением убытков, причиненных ограничением прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, и другие затраты.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#сметная стоимость #приказ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#ФГИС ЦС

Актуальные цены на продукцию и услуги предоставили 600 строительных компаний

Стройкомплекс столицы на постоянной основе работает с отраслевыми предприятиями по вопросам регистрации и предоставления информации в указанную систему
594
#сметная стоимость

Анализ стоимости строительства объектов в дорожной отрасли, определённой ресурсно-индексным методом  с использованием ФСНБ-2022. Сравнение стоимости СМР и структуры затрат при определении стоимости базисно-индексным и ресурсно-индексным методами

В предлагаемой статье Алексеев Н.А. и Вишневецкая А.Ю. рассмотрели методологические вопросы определения стоимости строительства объектов в дорожной отрасли на основе РИМ с использованием ФСНБ-2022, выполнили пересчёт сметной стоимости строительства объектов дорожной инфраструктуры (в рамках объектного сметного расчёта) двумя методами - БИМ и РИМ с целью анализа и сравнения величины отклонений в стоимости, изменений в структуре затрат, определения процента накладных расходов и сметной прибыли в общей стоимости СМР
30
#экспертиза

Беспрецедентную экономию бюджетных средств обеспечила городу Санкт‑Петербургская госэкспертиза

За 9 месяцев 2022 года по результатам экспертизы обеспечено общее снижение сметной стоимости по объектам, финансируемым из бюджета Санкт‑Петербурга, на 21,42 млрд руб