Комментировать

НОПРИЗ мобилизует ресурсы на импортозамещение инженерных систем

НОПРИЗ активизирует взаимодействие с проектировщиками инженерных систем и привлечёт дополнительные интеллектуальные ресурсы с целью поиска оптимальных решений для замены в проектах импортного оборудования на отечественное. Об этом сообщил на тематическом семинаре «Приоритетное использование отечественного оборудования при проектировании инженерных систем» президент нацобъединения Михаил Посохин.

По словам Посохина, потребности сегмента инженерных систем как одного из наиболее уязвимых с точки зрения обеспеченности продукцией российского производства «находятся в фокусе внимания» национального объединения. Уровень зависимости от импорта здесь чрезвычайно высок: 95% — для насосного оборудования и арматуры, 85% — для систем кондиционирования, около 55% — для систем безопасности и автоматики.

«Подобные показатели убеждают нас в необходимости активизации взаимодействия с проектировщиками инженерных систем, привлечения интеллектуальных и организационных ресурсов НОПРИЗ для выработки актуальных проектных решений и информированию о них профессионального сообщества», — заявил Михаил Посохин, выразив уверенность, что у российского проектного сообщества хватит потенциала для выработки качественных решений по замене импортных стройматериалов и оборудования на объектах капстроительства.

«Сегодня мы зачастую сталкиваемся с необходимостью не просто заменить запроектированное ранее оборудование на отечественные аналоги, нам приходится полностью менять само проектное решение, т. к. адекватных российских аналогов пока не существует. В связи с этим у проектировщиков возрастают временные и финансовые затраты на исполнение договора, а механизмы внесения соответствующих изменений в госконтракты пока не отработаны», — заострил проблему вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин.

Участникам семинара (а среди них были и проектировщики инженерных систем, и производители оборудования) было предложено обсудить возможные пути решения наиболее острых проблем. В итоге решили активнее использовать ресурсы НОПРИЗ, наладив с ним более тесное взаимодействие, и сформировать пакет предложений от участников рынка по решению правовых и организационных коллизий, сложившихся в области импортозамещения инженерного оборудования в проектах. Руководство НОПРИЗ, со своей стороны, выразило готовность донести эти предложения до органов власти и оказать максимально возможное содействие в решении обозначенных задач.

Источник: Новости СРО

#НОПРИЗ #импортозамещение
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

20
#обучение

Autodesk ушел – учеба в вузах остановится?

4 марта 2022 года компания Autodesk покинула Россию. В результате учебные заведения оказались без софта и без поддержки в уже запущенном учебном процессе. Сложная ситуация требует решения, особенно с учетом того, что имеющиеся лицензии, которые предоставлялись с ограниченным сроком пользования, скоро закончатся. А это означает практически остановку учебного процесса
12
#импортозамещение

Аналоги почти 1,5 тыс. зарубежных стройматериалов подобрали в каталоге импортозамещения

Каталог помогает подобрать аналоги строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов иностранного производства на территории России или дружественных государств