Комментировать

Не менее 90% по программе модернизации ЖКХ направят на ремонт сетей

Не менее 90% средств в рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) планируется направить на ремонт сетей. Об этом сообщила во вторник директор департамента стратегических проектов Минстроя России Ольга Шарова на заседании комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ.

«Данная программа будет акцентирована на ремонте линейных объектов (сети — прим. ТАСС), на них планируется направить не менее 90% средств от общего финансирования. Это позволит снизить уровень аварийности, количество потерь, обеспечить наибольший охват населения качественными коммунальными услугами», — сказала Шарова.

По ее словам, лимиты по программе модернизации ЖКХ могут быть согласованы на следующей неделе. После этого планируется начать плотно работать с субъектами РФ по формированию мероприятий на 2023-2024 гг.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе выступления в Совете Федерации сообщал, что правительство РФ может утвердить программу модернизации сетей жилищно-коммунального хозяйства до конца 2022 года.

В июне этого года на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин предложил создать комплексную программу модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства. Программа будет синхронизирована с другими планами по инфраструктурному развитию страны. По словам главы государства, в ЖКХ накопилось множество проблем, отрасль недоинвестирована на 4,5 трлн рублей. Путин также подчеркнул, что более 40% коммунальных сетей нуждаются в замене.

Мнение эксперта

Линейные объекты в ЖКХ — главным образом коммунальные сети, логично, что их замена и модернизация являются приоритетом, сказал ТАСС эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. «Вместе с тем, к показателю снижения потерь нужно привязать тарифные решения — если у предприятия станет меньше потерь, это не значит, что нужно ему сокращать инвестиционную надбавку, как это нередко происходит сейчас. Уменьшение на текущих расходах необходимо будет перенаправить на замену оборудования на капитальных объектах», — высказал мнение собеседник агентства. 

Источник: ТАСС

#ЖКХ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

32
#строительство

«Волшебный пинок» от президента: строителям велено строить, чиновникам — работать

Президент Владимир Путин по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 21 июня 2022 года, утвердил перечень поручений по строительству и ЖКХ, многие из которых должны были бы быть давно решены на уровне правительства и губернаторов