Комментировать

Музыченко: Минстрой РФ создает пул специалистов строительной отрасли

С 1 сентября 2023 года на корпоративной кафедре РГСУ обучается 63 специалиста, сказал журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко на итоговом форуме «Молодой специалист – строитель будущего», который проходит в данный момент в КВЦ «Патриот».

«Минстрой России создает пул специалистов строительной отрасли», — поделился замминистра.

Музыченко отметил, что корпоративная кафедра работает с 2022 года, большинство обучающихся – это сотрудники подведомственных учреждений министерства строительства России, Роскапстроя, Росстройконтроля в области экспертизы.

Замминистра сделал акцент, что практически всех специалистов кафедр делегируют повышать квалификацию.

«Это не те студенты, которые только пришли в профессию, это специалисты с определенным опытом, которые хотят увидеть себя в будущем управленцами строительной отрасли», — добавил он.

По словам Музыченко, уже созданы корпоративные кафедры в пяти строительных вузах: в Нижнем Новогороде, Новосибирске, Астрахани, Казани, Санкт-Петербурге.

«В планах – открыть еще две корпоративные кафедры. Практика показывает, что там, где открыты корпоративные кафедры, к ним возникает серьезный интерес и со стороны бюджетных учреждений, и со стороны бизнес-структур. Но это направление не масштабное, мы не обучаем специалистов для всей строительной отрасли», — заключил Музыченко.

Филиалы корпоративной кафедры Минстроя России еще будут открыты в Уральском федеральном университете (УРФУ) и Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (ПГУАС).

Они уже запущены в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ), Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (СИБСТРИН), Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ), Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ) и Астраханском государственном архитектурно-строительном университете (АГАСУ).

Сеть корпоративных кафедр Минстроя России создана в первую очередь для формирования квалифицированных управленческих кадров для органов исполнительной власти, реализующих государственную политику в сфере строительства. Поэтому те, кто хочет реализовать себя в этом направлении, могут смело идти учиться на кафедры.

Источник: РИАМО

#обучение #стройотрасль
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

370
#стройотрасль

5 главных трендов строительства в 2022 году

Эксперты строительной компании «Дачный Сезон» выделили 5 главных тенденций 2022 года, знание которых позволит начинающему и опытному строителю создать пространство мечты, с учетом последних инноваций на рынке недвижимости
23
#обучение

Autodesk ушел – учеба в вузах остановится?

4 марта 2022 года компания Autodesk покинула Россию. В результате учебные заведения оказались без софта и без поддержки в уже запущенном учебном процессе. Сложная ситуация требует решения, особенно с учетом того, что имеющиеся лицензии, которые предоставлялись с ограниченным сроком пользования, скоро закончатся. А это означает практически остановку учебного процесса