Комментировать

Минстрой планирует увеличить норматив стоимости кв. м жилья во II полугодии на 13%

Минстрой РФ предлагает увеличить норматив стоимости квадратного метра жилья в России во втором полугодии 2021 года по сравнению с первым полугодием на 13%, до 55 720 рублей. Проект приказа Минстроя РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Утвердить норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2021 года в размере 55 720 рублей», — говорится в проекте приказа. При этом утвержденная нормативная стоимость квадратного метра жилья на первое полугодие 2021 года составляет 49 173 рубля.

Также в документе предлагаются показатели средней стоимости жилья для каждого региона на третий квартал 2021 года. Так, по сравнению со вторым кварталом 2021 года нормативную стоимость квадратного метра жилья планируется увеличить в 61 регионе РФ, а в 22 — оставить без изменений. Среди последних Липецкая, Тамбовская, Тверская, Ярославская, Архангельская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Оренбургская, Самарская области, Республики Коми, Дагестан, Ингушетия, Марий Эл, Мордовия, Хакасия, Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ и Севастополь. В то же время в двух регионах — в Камчатском и Хабаровском краях — этот показатель планируется снизить на 12,8%, до 73 024 рублей и на 8%, до 81 559 рублей соответственно.

В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге норматив стоимости квадратного метра жилья может вырасти в третьем квартале на 4,9%, до 128 645 рублей, 71 526 рублей и 89 730 рублей соответственно. Заметное повышение нормативной стоимости жилья отмечается в регионах Дальневосточного федерального округа. В частности, в Приморском крае рост почти на 17%, до 108 095 рублей, Магаданской области — на 12,8%, до 94 550 рублей, Сахалинской области — на 35,6%, до 117 624 рублей за квадратный метр.

Нормативы стоимости квадратного метра используются при расчете различных социальных выплат по государственным программам либо при закупках жилья в целях переселения из ветхого и аварийного фонда, объяснил генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко. При расчете этих показателей учитываются не только средние цены по Росстату на новостройки и вторичное жилье, взятые уже с понижающим коэффициентом 0,85, но и себестоимость строительства, а также индекс-дефлятор по всему виду деятельности «Строительство».

Источник: ТАСС

#Минстрой #стоимость жилья
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

111
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
104
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
658
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что