Комментировать

Крым вырвался из-под закона о госзакупках, Аксенов все решения будет принимать сам

Власти Республики Крым смогут заключать контракты с подрядчиками по реализации государственных и муниципальных контрактов в обход конкурсных процедур. Об этом журналистам сообщил глава РК Сергей Аксенов.

~~Как сообщает РИА НОВОСТИ,  речь идет о возможности не придерживаться требований федерального закона №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«Я обращался к главе государства, чтобы иметь возможность заключать контракты на республиканском и муниципальном уровнях и в рамках федеральной целевой программы вне рамок 44 федерального закона. Глава государства услышал, пошел навстречу. У меня будет право подписывать государственные контракты с подрядчиком на выполнение работ без торгов и конкурсных процедур», – сказал Аксенов. По словам чиновника,  в этом случае он будет нести персональную ответственность за выполнение работ по контрактам.

«Я понимаю, что это моя персональная ответственность при заключении этих контрактов. Но я понимаю, что если мы пойдем по пути торгов, тогда не будет вообще ничего. А так будет шанс реализовать проекты. По-другому быстро реализовать все поставленные задачи невозможно «, – сказал он.

Аксенов выразил уверенность, что такой механизм позволит качественно изменить подход к выбору подрядчиков.

«К сожалению, у нас очень большое количество подрядчиков, чья репутация не совсем соответствует требованиям времени. Значительная часть подрядчиков не смогла в срок и с должным качеством выполнить работы. Мы подойдем к их выбору по-другому. Подрядчики будут крупные, известные, с именами. Я главе государства своей головой гарантировал, что все вопросы будут решены», – заявил Аксенов.

#госзакупки #Крым
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

37
#госзакупки

Автоматизация как средство решения «болевых точек» контрактной системы. Обобщение

Реализация положений оптимизационного законопроекта в сфере госзакупок потребует информатизации и автоматизации значительной части закупочных процессов, что позволит решить ряд основных проблем в работе контрактной системы, заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров журналистам в Москве
37
#госзакупки

В госзакупке с проектной документацией не указали эквивалент товара — суды нашли нарушение

Заказчик приобретал работы с проектной документацией. В ней указали товары конкретного производителя, но возможность поставить их эквивалент в закупке не установили