Комментировать

Стройка перестает быть отраслью мигрантов — замглавы Минстроя РФ

Строительная отрасль должна перестать быть традиционной в части применения труда мигрантов, заявил замглавы Минстроя РФ Дмитрий Волков в среду.

«Отрасль перестает быть отраслью мигрантов…. Мы пытаемся воссоздать модель за счёт того, чтобы пригласить больше мигрантов. Но мы же понимаем, что в итоге упремся в большое количество проблем, когда условный плиточник будет в Сан-Тропе. Нужны выходы другие, учить людей надо. Выход в том, что мы должны перераспределять труд, по-другому относиться к этому труду», — рассказал Волков на конференции ИД «Ведомости».

Он пояснил, что обучение людей является главной задачей.

«Учить надо людей для решения всех задач, в том числе и тех, чтобы отрасль развивалась как инновационная», — заверил замминистра.

В начале марта в Минстрое сообщали, что на российских стройках сохраняется нехватка ещё около 1,2 млн рабочих. Для решения этой проблемы Минстрой дорабатывает механизм ввоза мигрантов для восполнения дефицита. Глава ведомства Ирек Файзуллин отмечал, что в России планируется открыть учебные центры по кадровой подготовке и переподготовке специалистов.

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявлял, что дефицит рабочей силы обусловлен, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих.

В январе президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 марта рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов, в том числе из стран СНГ, на российские стройки. В конце января Файзуллин сообщил, что Минстрой запустил механизм точечного ввоза мигрантов.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать