Комментировать

Индекс технологического и пространственного развития городов разрабатывается экспертами

Международный консорциум исследовательских организаций из Китая, Индии и России, разрабатывает индекс технологического и пространственного развития городов (Urban & Innovation Environment Index), сообщил директор центра СИТИ, декан Факультета городского и регионального развития Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Евгений Михайленко.

В Консорциум входит Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ в лице экспертов Высшей школы урбанистики и Центра социальных исследований и технологических инноваций. Недавно на сайте проекта опубликовали рейтинг ТОП-10 крупнейших городов стран БРИКС.

«Видеть Москву на первом месте среди городов стран БРИКС в таком рейтинге приятно, но не удивительно. Столичные власти шаг за шагом в течение последних лет реализовывали стратегию повышения комфортности городской среды, развития полицентричности, создания точек притяжения для жителей. Участники консорциума особо отметили усилия столицы в модернизации инфраструктуры общественного транспорта, повышении доступности и разнообразия функций для москвичей, рост научного и культурного потенциала мегаполиса. Чтобы оценить масштаб перемен, достаточно вспомнить такие проекты, как Московское центральное кольцо и Московские центральные диаметры, строительство Большой кольцевой линии метро, замену автобусов на электробусы, развитие речного транспорта», – сказал Евгений Михайленко.

По его словам, большое значение в расчете индекса играет развитие инновационной инфраструктуры: цифровых социальных услуг, сервисов доставки и мобильности. Поддержка высокотехнологичных отраслей со стороны города и активная реализация цифровых проектов также внесли существенный вклад в лидерство Москвы.

Ключевая идея индекса – показать, как инновационное и сбалансированное пространственное развитие города позволяет каждому жителю экономить свое время. Он основан на уникальной методологии, позволяющей работать как со статистикой, так и с открытыми пространственными данными и спутниковыми снимками, что позволяет лучше понять «реальное положение вещей» в мегаполисе, так как учитывается не сам факт номинального наличия той или иной услуги, а ее объективная доступность для горожан.

Это первый в мире инструмент, комплексно оценивающий развитие городов на пересечении пространственных и инновационно-технологических факторов. Он выявляет и визуализирует дисбалансы и разрывы в этих областях городского развития.

В консорциум проекта входят:

  • Южно-китайский технологический университет;
  • Академия общественных наук Гуанчжоу (Китай);
  • Факультет городского и регионального развития в партнерстве с Центром геоданных Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ (Россия);
  • Джиндальский глобальный университет (Индия).

Координирует работу консорциума Гуандунский союз по научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ (Китай).

Консорциум продолжает пополняться новыми исследовательскими командами – инициаторы проекта поставили себе задачу добиться международного признания индекса инструментом для оценки городского развития и комфортности среды для жителей.

В планах на 2023 год – проанализировать ключевые показатели по 100 крупнейшим городам мира, а далее 30 ведущих мировых городов подвергнуть более детальному анализу с формированием итогового рейтинга.

Полная версия рейтинга по городам мира выйдет в декабре 2023 года.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

#градостроительство #консорциум #городская среда
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

11
#градостроительство

368 тыс. обращений на получение госуслуг и сервисов в сфере строительства направили застройщики

32 услуги предоставляются через официальный портал мэра и правительства Москвы, 22 из них предоставляются только онлайн
25
#городская среда

603 города в России признаны благоприятными для проживания по итогам 2022 года

Рассчитан индекс качества городской среды для 1 117 городов. Его значение составляет 192 балла. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году – 13,6%