Комментировать

Импортозамещение не требуется почти по всем стройматериалам

Импортозамещение не требуется почти по всем строительным материалам, заявил во вторник замдиректора департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя РФ Евгений Мухин. «Практически по всем строительным материалам импортозамещение не требуется, за исключением премиального сектора, без которого в принципе можно обойтись», — заявил Евгений Мухин на заседании комиссии по вопросам индустрии строительных материалов, технологий и промышленного строительства Общественного совета при Минстрое России.

Он уточнил, что по инженерному оборудованию в части запорно-регулирующей арматуры, систем кондиционирования, системы безопасности автоматики есть существенная импортозависимость. Кроме того, есть зависимость по высокоскоростным лифтам.

«Проходит согласование дорожной карты по поддержке развития промышленности строительных материалов. Основными разработчиками по этой дорожной карте были Минстрой, Минпромторг, Минфин и Минэк. На текущий момент проходит согласование с со-исполнителями дорожной карты. Я надеюсь, что в ближайшее время эта дорожная карта выйдет в свет», — уточнил Евгений Мухин, говоря о развитии производства отечественных стройматериалов.

В настоящее время действует каталог импортозамещения строительных материалов. Он является совместным проект Минстроя и НОСТРОЙ. Каталог содержит около 2 тыс. позиций и регулярно пополняется. Экспертная группа из представителей профобъединений и строительных компаний проверяет все вносимые данные.

Источник: Строим просто

#стройматериалы #импортозамещение
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

194
#стройматериалы

«Северсталь» ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке

"Северсталь" оценивает дополнительные расходы от введения с 1 августа экспортных пошлин на металлы приблизительно в $200-250 млн, при этом компания ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке