Комментировать

ГИС ЖКХ модернизируют до конца года

Масштабная модернизация платформы ГИС ЖКХ планируется до конца года, сообщили в Минстрое России.

«На портале можно будет просмотреть информацию о состоянии и ходе эксплуатации дома, запланированных и прошедших работах, обращениях жителей дома, об управляющей компании и поставщиках коммунальных услуг – и это в масштабе всей страны. Важным элементом в новом интерфейсе станет «Календарь собственника», формирующий активную позицию жителя дома. В календаре будут отражены значимые даты и решения, которые необходимо принять на общем собрании собственников в текущем году», – рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Работы по изменению открытой зоны портала начнутся в ближайшее время. В частности, будет обновлен личный кабинет отраслевых организаций. Планируется, что пользователю будет доступна информация о качестве предоставляемых управляющей организацией услуг, средней стоимости ЖКУ за один квадратный метр (для ежемесячного прогноза стоимости содержания жилья и услуг), планах по капитальному ремонту и о многом другом. Сервис уже прошел пилотирование оператором системы и готовится к запуску.

Информация будет сопровождаться доступными справочными статьями, в которых жители смогут узнать об опыте решения наиболее актуальных вопросов в сфере ЖКХ.

Внедряется и сервис по работе с должниками. В личных кабинетах организаций на портале ГИС ЖКХ планируется запуск сервиса по формированию предзаполненных претензий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сервис уже спроектирован. В настоящее время необходимо принять соответствующие нормативно-правовые акты, чтобы его реализовать.

Важным нововведением в этом году стало мобильное приложение Госуслуги.Дом, созданное на базе ГИС ЖКХ. Одна из основных функций – передавать показания всех приборов учёта в одном приложении. Кроме того, в мобильном приложении собственники могут просматривать и оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, изучать сроки проведения капитального ремонта и перечень работ, результаты прошедших общедомовых собраний собственников – эти данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ. Планируется, что до конца года мобильное приложение будет работать по всей стране.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#модернизация #ГИС ЖКХ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

14
#ГИС ЖКХ

Аудитор Счетной палаты отметила недостоверность данных в ГИС ЖКХ

Загружаемые в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) данные зачастую являются недостоверными и неполными, заявила во вторник аудитор Счетной палаты Наталья Трунова
41
#Минстрой

Глава Минстроя заявил, что сфера ЖКХ в России нуждается в модернизации

Глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщил, что износ коммунальных сетей в среднем по стране составляет 40%, поэтому сфера ЖКХ нуждается в комплексной модернизации. Об этом он заявил в ходе заседания Комитета ГД по строительству и ЖКХ