Комментировать

ДОМ.РФ вынесет на обсуждение меры дополнительной поддержки вводящих соцобъекты застройщиков

Дополнительные меры поддержки возводящих большое количество социальных объектов застройщиков планируется вынести на обсуждение, заявил в четверг заместитель гендиректора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

«Предложение по дополнительной поддержке проектов, где застройщик берет на себя в проектном финансировании большую нагрузку по социальным объектам. Здесь тоже интересное направление, вместе с коллегами прорабатываем детали, планируем в ближайшее время вынести на обсуждение», — сказал Ниденс на круглом столе «Механизмы стимулирования рынка жилищного строительства: проектное финансирование и ипотека» в Госдуме.

Он отметил, что правительство уже проводит в данном направлении большую работу в части инфраструктурного меню.

Кроме того, Ниденс отметил, что уже почти исчерпан предел роста рынка новостроек за счет ипотеки. Сейчас 70% всех сделок проходит с ипотекой, а доля льготных программ составляет почти 90%.

«Надо смотреть другие направления, не только модернизацию льготных ипотечных программ. (…) Огромный потенциал у нас ещё есть в развитии рынка ИЖС. (…) Только 10% сделок при строительстве дома реализуется через ипотечные программы», — пояснил Ниденс.

Он добавил, что также нужно развивать направление арендного жилья для тех групп населения, кто не может себе позволить купить его даже в ипотеку. По словам Ниденса, ДОМ.РФ готов делиться опытом в этом направлении. В частности, институт развития реализует сейчас проект по строительству 10 тыс. арендных квартир в ДФО.

В свою очередь аудитор Счетной палаты Наталья Трунова предложила рассмотреть дополнительные меры поддержки застройщиков, реализующих арендное направление.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#застройщики #ипотека #инфраструктурное меню
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

30
#ключевая ставка

«Строительные монстры падают как шифоньеры». Грозит ли России «ипотечный пузырь»?

Эксперты видят негативные «звоночки» на ипотечном рынке из-за закредитованности населения. Стоит ли России ждать сценария кризиса 2008 года в США, который произошел именно из-за «ипотечного пузыря»
10
#семинар

16 февраля семинар для застройщиков будет посвящен вопросу оформления разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию

Семинар пройдет в очном формате по адресу: Вознесенский пер. 22 (Ситуационный центр города Москвы)