Комментировать

Аналитики ждут спад активности застройщиков РФ по запуску проектов

Объем запусков новых проектов в России в 2023 году достиг рекордных 49,4 млн кв. м, что на 21% больше по сравнению с 2022 годом. В 2024 году запуск новых проектов замедлится, говорится в обзоре аналитического центра ДОМ.РФ.

«Объем запусков новых проектов в России в 2023 г. стал самым большим за всю историю наблюдений и составил 49,4 млн кв. м (+21% к 2022 г. и +17% к предыдущему рекорду 2021 г.). В 2024 г. активность застройщиков по запуску новых проектов замедлится из-за ожидаемого уменьшения спроса», — говорится в материалах. Так, в январе 2024 года объем выхода новых проектов составил 2,3 млн кв. м (-27% к январю 2023 г.) после рекордных запусков в конце 2023 года (6,5 млн кв. м в декабре 2023 года).

Как пояснили аналитики, в 2024 году спрос на жилье уменьшится из-за высоких рыночных ставок, ужесточения регулирования, модификации условий льготной ипотеки и ее окончания в середине года.

Отмечается, что в 2023 году более быстрые темпы прироста по объему строящегося жилья (+38% г/г) на территории РФ демонстрировали регионы за пределами лидирующей десятки, в которую входят Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край. В топ-10 регионах объем новых проектов увеличился в годовом выражении на 9%.

«Это хорошая тенденция, которая говорит о наличии здоровой конкуренции на региональных рынках жилья. Вместе с тем эффективность продаж у лидирующих девелоперов по-прежнему выше: соотношение распроданности и стройготовности у них составляет 96%, у прочих — 77%», — прокомментировал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. 

Источник: ТАСС

#застройщики #проект
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

8
#Форум

«Академия Мосинжпроект» провела первый в этом году форум «Сообщество практиков»

«Академия Мосинжпроект» совместно с экспертами департамента проектного контроля АО «Мосинжпроект» провела форум «Сообщество практиков» на тему выбора контрактной стратегии и командной работы при реализации строительных проектов, сообщил генеральный директор холдинга Юрий Кравцов
21
#проект

«Экспертиза будущего 5.0»: я, ты, он, она, вместе – целая страна

Завершился отборочный тур пятого этапа образовательного проекта «Экспертиза будущего», который был запущен Учебным центром Главгосэкспертизы России в 2018 году. В ближайшее время начнутся занятия по обучающей программе. С какими результатами стартует «Экспертиза будущего 5.0»?
10
#семинар

16 февраля семинар для застройщиков будет посвящен вопросу оформления разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию

Семинар пройдет в очном формате по адресу: Вознесенский пер. 22 (Ситуационный центр города Москвы)