Комментировать

ДОМ.РФ оценил дефицит кадров в сфере цифрового строительства в России в 100 тыс. человек

По словам управляющего директора по IT и цифровой трансформации организации Николая Козака, около 20% российских застройщиков по итогам месяца работают с применением технологий информационного моделирования.

Дефицит кадров в сфере технологий информационного моделирования (ТИМ) российской стройотрасли составляет примерно 100 тыс. специалистов, рассказал в четверг в интервью ТАСС управляющий директор по IT и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

«За два года деятельности цифровой академии ДОМ.РФ мы обучили более 10 тыс. специалистов по ТИМ. При этом дефицит кадров в отрасли в целом оценивают примерно в 100 тыс. специалистов», — сказал он, добавив, что около 20% российских застройщиков по итогам месяца работают с применением ТИМ. «Гигантская работа, которую последовательно выполняет ДОМ.РФ совместно с Минстроем, Минцифрой и бизнес-сообществом. За последний месяц в ТИМах работают уже 18% застройщиков. Ранее это было 16%», — уточнил Козак.

По данным ДОМ.РФ, за второй квартал прирост на платформе «Цифровой контроль строительства» составил более 560 проектов и 170 заказчиков. В целом по стране из порядка 100 млн кв. м жилья в 41% применяются или пилотируются ТИМы. «Только 10% площадей из них приходится на топ-3 российских застройщиков — ГК ПИК, Самолет и ЛСР. То есть цифровые модели контроля проектирования и строительства осваивают девелоперы разного уровня», — добавил топ-менеджер.

По словам спикера, 68% застройщиков используют ТИМ для проектирования объектов, 29% — применяют в строительстве. Этапы предпроектных работ и эксплуатации зданий делают лишь пробные шаги — 2% и 1% застройщиков соответственно. Лидерами являются девелоперы Центрального (856 строящихся объектов с применением ТИМ), Северо-Западного (501 объект) и Уральского (более 300 объектов) федеральных округов. Всего ТИМ при строительстве жилых зданий применяются сейчас в 40 субъектах РФ.

ТИМ призвана обеспечить экономию средств государства и бизнеса, прозрачность строительного процесса и безопасность будущих зданий. ТИМ — это создание цифровых двойников зданий: проектирование, строительство и эксплуатация здания сначала выполняются в цифре, а уже после этого в натуральном виде. Объекты госзаказа проектируются с помощью цифровых моделей с начала 2022 года. С 1 июля 2024 года переход на технологии информационного моделирования стал обязательным для застройщиков. Координационную и методическую поддержку девелоперам по переходу на ТИМ оказывает ДОМ.РФ. 

Источник: ТАСС

#дефицит кадров #цифровое строительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

13
#стройотрасль

В Госдуме сообщили, что в сфере строительства не хватает 5 млн рабочих

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев также указал на сокращение числа людей, которые могут взять жилье в ипотеку, в том числе учитывая льготные программы
7
#образование

В ДОМ.РФ назвали условия для сокращения кадрового дефицита в стройотрасли

Обязательным условием для значимого сокращения кадрового дефицита в строительстве и смежных отраслях является масштабирование образовательных практик и стажерских проектов в связке с профильным бизнесом
39
#ТИМ

В Красноярске создан Центр цифрового развития стройотрасли

Его основные задачи – перевести региональный стройкомплекс на электронный документооборот, обеспечить работу и развитие региональной ГИСОГД и внедрить в градостроительный процесс технологии информационного моделирования