Комментировать

ДОМ.РФ интегрировал суперсервис для индивидуального домостроения с порталом госуслуг

ДОМ.РФ завершил интеграцию суперсервиса для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с порталом госуслуг. Об этом сообщили в пресс-службе госкомпании.

«ДОМ.РФ завершил интеграцию суперсервиса ИЖС «Строим.дом.рф» с порталом госуслуг. Это позволит еще большему числу заинтересованных в строительстве или покупке частного дома россиян в онлайн-формате выбрать качественный проект, проверенного подрядчика и подходящую ипотечную программу», — говорится в сообщении.

Чтобы запустить процесс строительства, получить информацию по документам и согласованиям, а также персональную консультацию на «Госуслугах», необходимо перейти в раздел «Цифровое строительство», кликнув по баннеру «Сервисы и услуги для постройки дома». Далее нужно пройти опрос робота-помощника Макса.

«Сейчас наш сервис — это умный помощник, который в режиме одного окна быстро и без бумажной волокиты помогает людям осуществить свою мечту о переезде в собственный дом», — прокомментировал управляющий директор ДОМ.РФ по цифровизации и IТ Николай Козак.

Интеграция с порталом госуслуг — еще один важный шаг к удобству граждан, рассказал замглавы Минстроя России Константин Михайлик. «Главная задача сервиса, запущенного ДОМ.РФ при поддержке Минстроя России, дать гражданам возможность подобрать оптимальный для себя проект жилья и упростить их взаимодействие с подрядчиками и банками, начиная от получения ипотеки до ввода в эксплуатацию, и при этом значительно сократить сроки прохождения необходимых процедур при возведении частного дома», — приводятся его слова в сообщении.

О сервисе

На платформе представлены более 700 проектов индивидуальных жилых домов, в том числе проекты-победители конкурса ДОМ.РФ на лучший объект ИЖС. Также здесь размещены данные о 140 проверенных подрядчиках, которые готовы возвести дом в среднем за пять месяцев.

Базовый функционал суперсервиса был запущен в 2022 году. Услугами «Строим.дом.рф» уже воспользовались более 90 тыс. россиян, пользователи портала получили более 6 тыс. консультаций. В планах — реализация функции заказа нетиповых проектов, выбора участков под застройку, оформления документов на ввод в эксплуатацию, постановки недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав собственности.

Источник: ТАСС

#ИЖС #госуслуги
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

6
#счета эскроу

В Госдуме одобрили законопроект, разрешающий ИЖС с эскроу-счетами

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ одобрил к первому чтению пакет законопроектов, разрешающих строительство индивидуального жилья (ИЖС) с применением эскроу-счетов
23
#реновация

Вопросы о реновации и внесении изменений в правила землепользования и застройки чаще всего поступают в контакт-центр Стройкомплекса

С начала 2022 года в Едином контактном центре Стройкомплекса зарегистрировано 18409 обращений