Комментировать

ЦБ РФ еще некоторое время будет держать ставку выше нейтральной для устойчивого замедления инфляции — Набиуллина

Банк России будет держать ключевую ставку выше нейтрального уровня еще какое-то время для устойчивого замедления инфляции, к нейтральному уровню она вернется не ранее середины 2023 года, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

Инфляция в России в 2021 году, согласно базовому прогнозу ЦБ, составит 7,4-7,9%, в 2022 году вернется в диапазон 4-4,5%.

«Наша политика обеспечит снижение инфляции до этого целевого уровня, для этого мы подняли ставку и еще некоторое время будем ее удерживать выше нейтральной, чтобы добиться устойчивого замедления инфляции», — заявила Набиуллина.

Она напомнила, что ЦБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на 2022 год на уровне 7,3-8,3%, возвращение к нейтральному уровню ставки в 5-6% произойдет не раньше середины 2023 года.

«При этом наша политика не препятствует росту экономики. Наоборот, считаем, что низкая инфляция — это то, что нужно экономике», — добавила председатель ЦБ. Она пояснила, что из-за высокой инфляции и непонятного роста издержек и цен на продукцию бизнесу тяжело прогнозировать выручку и рентабельность.

«Мы, подняв ставку и добиваясь снижения инфляции, как раз помогаем экономике вернуться к устойчивым сбалансированным темпам роста», — сказала Набиуллина.

Рост ВВП РФ в 2021 году ожидается в диапазоне 4-4,5%, в 2022-2024 годах — 2-3%.

Банк России повышал ключевую ставку уже шесть заседаний подряд. В марте 2021 года Банк России сделал первый шаг в сторону нормализации ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП), повысив ключевую ставку на 25 б.п. — до 4,5% с исторического минимума в 4,25%. В апреле регулятор повысил ее на 50 б.п. — до 5%, в июне на очередные 50 б.п. — до 5,5%. В июле ЦБ впервые с декабря 2014 года поднял ставку сразу на 100 б.п., до 6,5%. В сентябре ставка выросла еще на 25 б.п., до 6,75%. В итоге 22 октября ставка была поднята до 7,5%.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 17 декабря текущего года.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#ключевая ставка
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

30
#ключевая ставка

«Строительные монстры падают как шифоньеры». Грозит ли России «ипотечный пузырь»?

Эксперты видят негативные «звоночки» на ипотечном рынке из-за закредитованности населения. Стоит ли России ждать сценария кризиса 2008 года в США, который произошел именно из-за «ипотечного пузыря»
20
#ключевая ставка

Аналитики спрогнозировали повышение ключевой ставки

Повышение ставок на 100 базисных пунктов на ближайшем заседании ЦБ РФ становится все более вероятным. В ближайшее время ключевая ставка может достичь уровня 6,5% годовых