Комментировать

Застройщики заинтересованы в «зеленом» строительстве – эксперт

Застройщики заинтересованы во включении элементов «зеленого» строительства, заявила во вторник управляющий директор — начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова.

«В целом включение тех или иных элементов «зеленого» строительства, я вижу интересы. Интерес и региональных, и федеральных застройщиков», — рассказала Назарова в ходе «круглого стола» «Зеленые новостройки».

По ее словам, если сертификация будет предполагать также получение дополнительных льгот, то будет больше интереса со стороны застройщиков.

Также Назарова отметила, что ставка будет известна после того, как удастся договориться о конкретных параметрах программы с Минстроем и Минфином РФ.

Напомним, ГОСТ Р утвердили в сентябре 2022 года. Он включает в себя 81 критерий, из которых 37 – обязательные, 44 – добровольные. В стандарте указано десять категорий, в том числе класс энергоэффективности «А» и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и другие, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией дома.

Критерии оцениваются в баллах. Максимально можно получить 163 балла, порог – 82 балла.

По итогам оценки будут выдаваться сертификаты соответствия экостандарту. Здания, получившие эти сертификаты, станут проектами устойчивого развития по постановлению правительства РФ. Центральным органом системы сертификации станет ДОМ.РФ. Оценивать объекты будут профильные аккредитованные эксперты.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#застройщики #"зеленое" строительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#семинар

16 февраля семинар для застройщиков будет посвящен вопросу оформления разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию

Семинар пройдет в очном формате по адресу: Вознесенский пер. 22 (Ситуационный центр города Москвы)