Комментировать

Взаимодействие вузов со строительным бизнесом обсудили на круглом столе в СПбГАСУ

В СПбГАСУ 25 ноября состоялся круглый стол «Где брать и как удерживать кадры в строительной отрасли». Организаторами мероприятия выступили Клуб работодателей Санкт-Петербурга при Комитете по труду и занятости населения городской администрации совместно со службой содействия трудоустройству студентов и выпускников СПбГАСУ.

Встречу модерировала Анна Силина, директор по персоналу ООО «Гермес Групп», главный HR-эксперт Института бизнес-образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», председатель совета Клуба работодателей.

С приветственным словом выступила Марина Малютина, начальник управления учебной работы СПбГАСУ, которая проинформировала о результатах проведённого среди работодателей опроса о качестве подготовки кадров в СПбГАСУ. По данным опроса, наиболее высоко работодатели оценивают теоретическую подготовку выпускников нашего университета, наличие у молодых специалистов коммуникативных качеств, их способность к командной работе, к системному и критическому мышлению. Марина Малютина призвала работодателей к сотрудничеству, подчеркнув, что практическое обучение невозможно без их участия. Залог эффективной подготовки кадров – в прямом общении с отраслью, которое является важной составляющей образования.

«Зачем бизнесу работать с вузами? Чтобы получить качественного выпускника, готового сотрудника. Сообществу работодателей нужно глубже участвовать в образовательном процессе», – полагает Марина Малютина.

Владимир Османкин, руководитель отдела рекрутмента ANCOR Industry, сделал обзор рынка труда в строительной отрасли. По его мнению, ситуация складывается не в пользу работодателей: вакансий больше, чем соискателей. Кандидатов мало, и работодателям приходится за них бороться. При этом спикер сообщил, что заработная плата в строительной отрасли растёт.

О новых инструментах для подбора кадров рассказала Ольга Погодина, заместитель директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга. К ним относится всероссийская база вакансий «Работа в России», ярмарки вакансий, социальные сети.

Источник: СПбГАСУ

#мероприятие
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

36
#цифровизация

«Применение цифровых сервисов способствует повышению прозрачности изысканий»

Об этом заявила заместитель начальника Главгосэкспертизы России Светлана Балашова на пленарном заседании XVII Общероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации». Крупнейшее ежегодное событие отрасли проходит в Москве с 29 ноября по 2 декабря. В нем принимают участие специалисты из всех регионов России. В числе официальных партнеров конференции – «Вестник государственной экспертизы»
11
#мероприятие

100+ TechnoBuild: круглый стол Главгосэкспертизы и Международная конференция

В этом году деловая программа Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild будет самой обширной за всю историю. Только Главгосэкспертиза России проведет на площадке форума сразу два мероприятия: отраслевой круглый стол, а также VI Международную конференцию «Развитие института строительной экспертизы» - при поддержке Минстроя России
Главгосэкспертиза России
19
#мероприятие

16 тысяч слушателей, 150 мероприятий: Главгосэкспертиза подвела учебные итоги 2022 года и строит планы на 2023-й

В ушедшем году Учебный центр ведомства провел больше 150 обучающих мероприятий, которые в качестве слушателей и «студентов» посетили больше 16 тыс. представителей строительной отрасли. На узкоспециализированых семинарах они разобрали порядка 130 тем - программы обучения Главгосэкспертизы охватывают все этапы жизненного цикла объекта