Комментировать

Власти Москвы сэкономили свыше 54 млрд рублей на государственной экспертизе стройпроектов в 2022 году

Бюджеты Москвы сэкономил более 54 млрд рублей ходе экспертизы и совершенствования строительных проектов в рамках государственной экспертизы с начала года, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

«Всего с начала года было выпущено 4929 положительных заключений экспертизы по различным строительным проектам Москвы. По результатам совершенствования проектной документации в рамках государственной экспертизы снижение сметной стоимости составило 54,1 млрд рублей, что составляет 15,9 % от изначально заявленной сметной стоимости», — рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что с начала года положительные заключения получили 877 проектов жилых домов, 181 – объект транспортной инфраструктуры, 194 – объектов метро и другие.

По словам председателя Москомэкспертизы Анны Яковлевой, постоянно растет количество проектов выполненных с применением технологий информационного моделирования.

«Цифровизация отрасли набирает обороты, так, с начала года в Мосгосэкспертизу поступило на рассмотрение 42 комплекта проектной документации с применением ТИМ. Использование информационных технологий упрощает и ускоряет процесс согласования документации», — добавила Яковлева.

Как сообщалось, 5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое с 1 января 2022 года закрепляет обязательность применения BIM/ТИМ-технологий на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#экспертиза #ТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

38
#экспертиза

«Галс» прошла экспертизу проекта Академии спорта «Динамо» в Москве

Группа компаний "Галс" получила положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий Академии спорта "Динамо" в Москве, говорится в сообщении компании.
34
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
59
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»