Комментировать

Власти Москвы: цифровые технологии ускоряют программу реновации в городе

В Москве по программе реновации построено более 200 домов — ускорить проектные и строительные работы помогает их цифровизация, сообщила пресс-служба столичного стройкомплекса.

«Со старта реновации в столице построено и введено 206 домов, уже переехали и переезжают почти 90,5 тысячи москвичей. При этом в настоящее время проектируется и строится еще более 400 домов почти на 7,5 миллиона «квадратов», — приводятся в сообщении слова заммэра столицы по строительству Андрея Бочкарева.

В нем указывается, что высокий темп реализации программы реновации стал возможен благодаря комплексу цифровых решений.

«Для начала проводится оцифровка основных процессов проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на основе единой облачной платформы Exon, что позволяет автоматизировать и управлять строительными процессами», — уточняется в сообщении.

В результате для всех участников строительства – заказчиков, подрядчиков и субподрядчиков – в одном сервисе и едином интерфейсе доступны вся документация, фото и видеоматериалы, а также финансовые показатели.

Кроме того, добавляется в сообщении, важно и то, что взаимоотношения и взаиморасчеты с персоналом на многих объектах реновации проводятся через отечественный мобильный сервис, интегрированный, в частности, с налоговой службой и Госуслугами.

Утвержденная в 2017 году столичная программа реновации предусматривает переселение более миллиона человек из старого жилья (в основном пятиэтажных хрущевок) в новые квартиры, построенные за счет города.

Источник: РИА Недвижимость

#цифровизация #реновация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
17
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)