Комментировать

В Совете Федерации обсудили вопросы развития строительной отрасли

Строительной отрасли необходимо сосредоточиться на подготовке своих специалистов, чтобы снизить зависимость от иностранного труда и сохранять средства в экономике страны. Об этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила в ходе встречи сенаторов с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. 

Председатель СФ отметила эффективное взаимодействие строительного блока правительства и Совета Федерации, а также подчеркнула, что отрасли удалось достичь высоких показателей в области дорожного и жилищного строительства — за 2022 год было построено 102 млн квадратных метров жилой недвижимости. Вместе с тем Валентина Матвиенко заявила о неравномерном распределении построенного жилья по субъектам федерации и обозначила необходимость повышать доступность жилья во всех субъектах, в том числе в малых городах и сельской местности.

В свою очередь, Марат Хуснуллин проинформировал участников встречи об итогах работы строительной отрасли за I полугодие 2023 года. Так, с начала года было введено 52 млн квадратных метров жилья, из которых на многоквартирные дома пришлось 21,7 млн квадратных метра. Градостроительный потенциал увеличился на 5,6% – до 412 млн квадратных метров, на 21% возросло количество новых проектов. Объём действующих разрешений на строительство также вырос и достиг 153,9 млн квадратных метров. Общий жилищный фонд сейчас составляет 4,1 млрд квадратных метров. Для достижения поставленных Президентом целей за 10 лет планируем построить более 1 млрд квадратных метров жилья. Это значит, что каждый пятый метр в 2030 году в стране будет новым. Этой цели удастся достичь благодаря поддержке Президента России, Председателя Правительства, штабной работе в регионах.

Участники встречи обсудили результаты результаты восстановительных работ на территориях ДНР и ЛНР, в Запорожской и Херсонской областях, а также вопрос совершенствования нормативного регулирования строительной отрасли. За I полугодие 2023 года принято 20 федеральных законов, необходимых для развития строительной отрасли. С начала 2023 года перечень документов и необходимых согласований для застройщиков сократился на 54 позиции.

Источник: Новости СРО

#кадры #совет федерации
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

7
#кадры

III Международный строительный чемпионат: создание кадрового резерва для развития строительства в России и за рубежом

III Международный строительный чемпионат, входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», пройдет в Санкт-Петербурге с 17 по 20 октября 2023 года на площадке КВЦ «Экспофорум»
326
#совет федерации

А. Турчак: Поправки в закон о занятости упростят процедуру трудоустройства, помогут гражданам найти достойную работу

Сенаторы и депутаты разработали поправки в закон «О занятости населения в Российской Федерации». Сенаторы и депутаты разработали поправки в закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», направленные на законодательное регулирование использования онлайн-технологий в этой сфере. Авторы законопроекта — Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, первый заместитель Председателя СФ Андрей Турчак, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, депутаты Государственной Думы. Речь […]
51
#кадры

Антон Глушков: главная задача – повышение квалификации и популяризация строительных специальностей

Совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России