Комментировать

В комитетах НОСТРОЙ обсуждают переход стройотрасли на ТИМ

Комитет НОСТРОЙ по жилищно-гражданскому и промышленному строительству озадачился тем, кто и как будет переводить своды правил и ГОСТы в машиночитаемый формат для их применения в ТИМ-моделях. Данные документы – ключевые для работы в ТИМ, но как будут формироваться их машиночитаемые версии, профсообществу не известно.

Данный вопрос на заседании комитета, состоявшемся 22 декабря, поднял руководитель СРО «ИСЗС-Монтаж» Алексей Бусахин. По его мнению, профсообществу интересно знать, кому поручат данную работу, и как исполнитель будет с ней справляться. Члены комитета его поддержали и предложили «широко обсудить» эту тему с участием представителей тех организаций, которые могли бы очень доходчиво и подробно объяснить, как СП и ГОСТы будут переводиться в машиночитаемый формат.

Тема цифровизации и перехода на ТИМ в рамках системы технического регулирования стала главной на заседании, а основным докладчиком по теме выступил президент НОТИМ Михаил Викторов. Он отметил, что сегодня ТИМ на стадии проектирования активно применяют в своей работе крупнейшие российские застройщики. В общей массе строителей их немного – 30-35 компаний, составляющих лишь 1% от общего числа стройкомпаний, но на их долю приходится более 70% всего возводимого в стране жилья.

В то же время в НОТИМ ожидают, что в 2023 году на государственном уровне примут решение об обязательности использования информационных технологий всеми застройщиками, а это значит, что работать с ТИМ-моделями придётся учиться и подрядчикам с субподрядчиками.

Сейчас, по словам Викторова, стоит задача сформировать комфортную и безопасную цифровую среду для всех участников инвестиционно-строительного процесса, создав для этого достойное программное обеспечение отечественного производства. Пока российское ПО существенно отстает от зарубежного, но работа российских вендоров в 2021 году показала, что оно развивается очень быстро, и очень скоро проектировщикам и строителям предложат удобные пакеты, и ТИМ-модели будут размещаться в среде общих данных, сформированной на отечественном программном обеспечении.

Задача отрасли, стоящая на 2022 год, — подготовить максимально большое количество специалистов, умеющих работать с ТИМ, особенно в организациях-госзаказчиках. А на это потребуются большие деньги – существенно больше, чем Минстрой получил на эти цели в 2021 году.

Источник: Новости СРО

#НОСТРОЙ #ТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

34
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
59
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
18
#ТИМ

«Моспроект» перешел на «Цифровой контроль строительства» от ДОМ.РФ

Архитектурно-проектное бюро «МОСПРОЕКТ» в рамках реализации собственной стратегии по внедрению технологий информационного моделирования перешло на «Цифровой контроль строительства» — ТИМ-платформу от ДОМ.РФ