Комментировать

В 2022 году региональные экспертные организации Северного Кавказа выдали более 2700 заключений

В сравнении с 2021 годом рост составил 39%. Эти и другие итоги работы института строительной экспертизы в регионе, а также взаимодействие с Главгосэкспертизой России обсудили начальник ведомства Игорь Манылов и представители стройкомплекса Северо-Кавказского федерального округа на региональном совещании, прошедшем на площадке Правительства Ставропольского края.

Открывая совещание первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Хлопянов заявил, что эффективно выстроенное взаимодействие стройкомплекса региона с Главгосэкспертизой имеет особое значение. «Сегодня реализация национальных проектов нацелена на то, чтобы вся работа по этому направлению была четко настроена. А с учетом того, как быстро меняется нормативная база, как никогда важно понимать происходящие изменения в законодательстве, более глубоко погружаться в эти и другие вопросы, связанные с развитием строительной отрасли», – считает Андрей Хлопянов.

В свою очередь начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов отметил, что актуальными вопросами, стоящими перед участниками инвестиционно-строительного процесса, остаются повышение качества подготовки проектно-сметной документации и сокращение сроков реализации проектов. «Но ключевой вызов сегодня – это выстраивание цепочки жизненного цикла объекта капитального строительства с применением ТИМ. У стройкомплекса каждого субъекта должны быть инструменты, которые позволят перейти на новый формат работы с данными», – убежден Игорь Манылов.

Участники совещания обсудили возможности информационного взаимодействия на базе ЕЦПЭ, ГИС ЕГРЗ¹, а также переход на XML-формат документации для эффективного обмена данными. «Важнейшими задачами становятся усиление роли и компетенций заказчика, комплексное взаимодействие, в том числе более активная интеграция региональных органов в федеральные информационные системы», – подчеркнул первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов.

Заместитель директора Департамента цифрового развития Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Инга Яценко добавила, что субъекты РФ будут оцениваться Минстроем на предмет цифровой зрелости, при этом министерство готово оказать всю необходимую методологическую поддержку по вопросу внедрения новых технологий и работы в системах.

Отдельный блок дискуссии был посвящен вопросам ценообразования и сметного нормирования. Заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев напомнил участникам совещания, что в третьем квартале 2023 года все субъекты РФ должны перейти на ресурсно-индексный метод. Важную роль в эффективности этого перехода, по мнению спикера, играет наличие фактически работающих центров мониторинга строительных ресурсов в каждом регионе.

Также на совещании рассмотрели основные принятые на федеральном уровне в последнее время нормативно-правовые акты, а также вопросы развития профессиональных компетенций участников инвестиционно-строительного процесса.

Ранее Игорь Манылов принял участие в торжественной церемонии открытия нового офиса Северо-Кавказского филиала Главгосэкспертизы в Ставрополе. «Это оптимизированный офис нового типа, созданный и оборудованный с учетом дистанционного режима работы. Мы надеемся, что эта площадка будет полезна и региональным властям для совместной интеграционной работы», – считает начальник Главгосэкспертизы России.

¹ — К ЕЦПЭ подключены все семь региональных государственных экспертных организаций Северного Кавказа. В ГИС ЕГРЗ помимо региональных государственных экспертиз региона зарегистрированы 19 негосударственных экспертных организаций, работающих в округе.

Источник: Главгосэкспертиза России

#мероприятие
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

36
#цифровизация

«Применение цифровых сервисов способствует повышению прозрачности изысканий»

Об этом заявила заместитель начальника Главгосэкспертизы России Светлана Балашова на пленарном заседании XVII Общероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации». Крупнейшее ежегодное событие отрасли проходит в Москве с 29 ноября по 2 декабря. В нем принимают участие специалисты из всех регионов России. В числе официальных партнеров конференции – «Вестник государственной экспертизы»
11
#мероприятие

100+ TechnoBuild: круглый стол Главгосэкспертизы и Международная конференция

В этом году деловая программа Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild будет самой обширной за всю историю. Только Главгосэкспертиза России проведет на площадке форума сразу два мероприятия: отраслевой круглый стол, а также VI Международную конференцию «Развитие института строительной экспертизы» - при поддержке Минстроя России
Главгосэкспертиза России
19
#мероприятие

16 тысяч слушателей, 150 мероприятий: Главгосэкспертиза подвела учебные итоги 2022 года и строит планы на 2023-й

В ушедшем году Учебный центр ведомства провел больше 150 обучающих мероприятий, которые в качестве слушателей и «студентов» посетили больше 16 тыс. представителей строительной отрасли. На узкоспециализированых семинарах они разобрали порядка 130 тем - программы обучения Главгосэкспертизы охватывают все этапы жизненного цикла объекта