Комментировать

Утверждены новые ПНСТ в области цифровых технологий

В конце 2022 года Росстандарт утвердил пакет предварительных национальных стандартов (ПНСТ) в области развития цифровых технологий. С учетом стремительной цифровизации строительной отрасли данные стандарты будут интересны всем участникам этой процедуры.

27 декабря 2022 года были утверждены следующие предварительные национальные стандарты:

ПНСТ 806-2022 «Серверное оборудование. Термины и определения» утвержден приказом Росстандарта от 27 декабря 2022 года N 147-пнст.

Стандарт устанавливает термины и определения из области серверного оборудования. Стандарт предназначен для заказчиков, разработчиков, поставщиков, потребителей, а также персонала сопровождения серверного оборудования. Термины, установленные стандартом, обязательны для применения в соответствующих документах, в которых рассмотрены вопросы, касающиеся стандартизации или использования данной терминологии.

ПНСТ 806-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.

ПНСТ 807-2022 «Системы хранения данных. Термины и определения» утвержден приказом Росстандарта от 27 декабря 2022 года N 148-пнст.

Стандарт устанавливает термины и определения, относящиеся к области систем хранения данных. Стандарт предназначен для заказчиков, разработчиков, поставщиков, потребителей, а также персонала сопровождения систем хранения данных. Термины, установленные стандартом, обязательны для применения в соответствующих документах, в которых рассмотрены вопросы, касающиеся стандартизации или использования данной терминологии.

ПНСТ 807-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.

ПНСТ 808-2022 «Системы хранения данных. Классификация продукции и порядок ее применения» утвержден приказом Росстандарта от 27 декабря 2022 года N 149-пнст.

Стандарт определяет классификацию систем хранения данных (СХД) и порядок ее применения. Стандарт предназначен для заказчиков, разработчиков, поставщиков, потребителей, а также персонала сопровождения СХД.

ПНСТ 808-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.

ПНСТ 809-2022 «Серверное оборудование. Классификация продукции и порядок ее применения» утвержден приказом Росстандарта от 27 декабря 2022 года N 150-пнст.

Стандарт определяет классификацию и порядок ее применения для серверного оборудования, представляющего неделимую совокупность аппаратно-программных средств. Стандарт не применим к отдельным программам и программным компонентам, выполняющим специализированные функции (например, почтовый сервер, файловый сервер и другие). Стандарт предназначен для заказчиков, разработчиков, поставщиков, потребителей, а также персонала сопровождения серверного оборудования.

ПНСТ 809-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#технологии #национальный стандарт
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)
13
#технологии

«Умное стекло» в окнах заменит Wi-Fi

Замена произойдет при помощи солнечного света. Так, исследователи из Университета науки и технологий имени короля Абдуллы (ОАЭ) создали прототип оконного стекла, которое способно служить системой связи в солнечный день
21
#ТИМ

«Цифра» оптимизирует стоимость закупок для строительства на 15%

Технологии информационного моделирования (ТИМ) позволяют оптимизировать создание строительного проекта и обеспечить контроль за эксплуатацией здания, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв